Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нобелевский лауреат, открывший Helicobacter pylori, прочтет лекцию в СЗГМУ

Опубликовано: 24 мая 2012 в 17:27

25 мая в 13:00 в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И. И. Мечникова (Кирочная ул., д. 41, актовый зал) в рамках ученого совета университета Барри Джеймс Маршалл, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии, профессор клинической микробиологии университета Западной Австралии прочтет лекцию. 

Австралийский врач Барри Джеймс Маршалл известен тем, что доказал: язва желудка в большинстве случаев вызывается бактерией Helicobacter pylori. Это опровергло старую медицинскую доктрину о роли стресса, острой пищи и повышенной кислотности в развитии язвы. 

В 1981 году в Королевском госпитале Перта, где он тогда работал, Маршалл вместе с Робином Уорреном, старшим патологом госпиталя, начали исследования спиралевидных бактерий и их связи с гастритом. В 1982 году они выделили первичную культуру Helicobacter pylori у больного и выдвинули гипотезу о том, что эта бактерия вызывает язву и рак желудка. Однако это предположение было встречено насмешками в медицинском и научном сообществах. Позже, в 1998 году, Маршалл говорил: «Все были против меня, но я знал, что прав».

В 1984 году, после того как эксперименты по заражению лабораторных свиней не удались, Маршалл сам выпил культуру бактерии, выделенную от больного, и вскоре у него развились симптомы гастрита с ахлоргидрией: желудочный дискомфорт, тошнота, рвота и специфический запах изо рта (галитоз). На 14-й день после инфицирования биопсия не показала наличия бактерий в желудке. Возможно, неспецифический иммунитет сам справился с инфекцией. Это заболевание и выздоровление доказало в соответствии с постулатами Коха, что H. pylori вызывает гастрит. Статья, описывавшая эксперимент, была опубликована в журнале Medical Journal of Australia и стала самой цитируемой статьей журнала.

В 2005 году Барри Маршалл и его коллега Робин Уоррен получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «За работы по изучению влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки».

Сейчас Маршалл работает в лаборатории «H. pylori» университета Западной Австралии, продолжая исследования бактерии.

25 мая 2012 года в 13:00 будет организована он-лайн трансляция лекции Барри Джеймса Маршалла.

Посмотреть трансляцию можно здесь

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ