Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Требования к допустимому содержанию пестицидов в продуктах питания изменятся

Опубликовано: 6 июня 2012 в 04:28

Требования к безопасности продуктов питания в России приближаются к международным стандартам. Специалисты Роспотребнадзора разработали новую систему ограничений на содержание в пище остаточных пестицидов, антибиотиков и других веществ.

Данная работа проводится в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО. Новые стандарты будут основаны на действующих в Европейском Союзе нормах и международных пищевых стандартов, а именно своде правил "Кодекс Алиментариус", который был принят комиссией ФАО/ВОЗ.

Большая часть требований в Евросоюзе жестче отечественных. Чтобы достичь необходимого уровня безопасности, в России будет ужесточено требование к максимальному содержанию тяжелых металлов и радионуклидов, которое в свою очередь подвергалось пересмотру в Европе после аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году. Однако стандарт предельно допустимого содержания антибиотиков тетрациклинового ряда останется на отечественном уровне, так как оно более жестко лимитировано именно в России.  

Изменения стандартов могут повлиять и на проведение ряда технологических процессов в стране. В частности, специалисты из Евросоюза представили в Роспотребнадзор научные данные о допустимости применения молочной кислоты с целью удаления поверхностных загрязнений с туш животных при их переработке. Полученная информация актуальна в контексте действующего в Российской Федерации и Европейском Союзе запрета на использование хлорсодержащих веществ при обработке мяса птицы.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ