Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Самый грязный район Санкт-Петербурга – Адмиралтейский

Опубликовано: 15 июня 2012 в 03:43

Специалисты-экологи составили список наиболее экологически-неблагополучных районов Санкт-Петербурга. Согласно этому рейтингу самая неблагоприятная обстановка с точки зрения экологии на данный момент сложилась в Адмиралтейском, Центральном и Василеостровском районах города. В Адмиралтейском районе ситуацию ухудшает загрязненность воздуха газами, высокая плотность населения в районе и низкий показатель озеленения территории.

В десятку грязных районов также вошли: Невский, Приморский, Выборгский, Калининский, Фрунзенский, Красногвардейский и Кировский районы. Наиболее чистыми оказались Кронштадтский, Пушкинский, Курортный и Петродворцовый районы.

Последствия деградации городской экологической системы на одной трети территории Петербурга уже практически необратимы. Без радикального изменения действий человека по отношению к природе ситуация в этих районах уже не улучшится.

Член-корреспондент РАН Вероника Тарабаева рассказала о проблеме, с которой столкнулись специалисты при сборе данных, необходимых для оценки экологической ситуации в городе. Экологи использовали данные об уровне антропогенного воздействия, условиях окружающей среды и социально-экономических параметрах. При этом выяснилось, что власти часто предпочитают скрывать информацию о реальной ситуации в городе.

Самая сложная ситуация складывается с почвой. Из-за массовой вырубки зеленых насаждений при освобождении строительных площадок для торгово-развлекательных центров в почве скапливаются тяжелые металлы, которые в том числе могут провоцировать развитие раковых заболеваний у населения.

Чиновники Смольного считают проблему неактуальной. Но Вероника Тарабаева настаивает на необходимости создания единой концепции озеленения города и повышения экологичности транспортной системы Петербурга. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ