Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Санкт-Петербурге антиретровирусную терапию получают 1434 человека

Опубликовано: 30 сентября 2007 в 00:00
 

В рамках реализации национального проекта "Здоровье" антиретровирусную терапию получают в Санкт-Петербурге 184 человека. Об этом  на координационном совещании в Смольном сообщил председатель комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Юрий Щербук. Щербук отметил, что всего антиретровирусную терапию в городе получают 1434 человека, из них начали получать лечение в 2007 году 395 человек.

Из них в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" терапию получают 184 человека, в рамках реализации международного проекта "Глобус" - 812 человек, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга - 503 человека. Всего в Санкт-Петербурге зарегистрировано 31911 случаев ВИЧ-инфекции, из них с начала 2007 года - 2459 случаев. Предстоит же обследовать в 2007 году на ВИЧ-инфекцию 354867 человек.

Щербук сообщил, что в бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год предусмотрено на профилактику и лечение ВИЧ-СПИДа 46 миллионов рублей. "Наличие городской программы по профилактике ВИЧ-инфекции позволило нам за счет средств бюджета города оказывать необходимую медицинскую помощь и лечение пациентов со СПИДом и проводить всю необходимую диагностику, так как в рамках национального проекта "Здоровье" тест-системы и лекарственные препараты поступают в город неравномерно", - отметил Щербук.

Главный санитарный врач по Санкт-Петербургу Игорь Ракитин отметил при этом, что в городе существуют определенные проблемы с диспансерным наблюдением пациентов с ВИЧ-СПИДом. "В России в среднем 78% ВИЧ-инфицированных находится на диспансерном наблюдении, а у нас в городе это лишь 68%. К тому же в ряде районов - Кранштадте, Петергофе, Колпино, Василеостровском и Центральном эта цифра достигает 50%. Отказ от антиретровирусной терапии в Санкт-Петербурге составляет 10,6%, в России же эти отказы составляют не более 8% в среднем", - отметил Ракитин.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению городского правительства Владимир Жолобов сообщил, что "комитет в курсе этих проблем, самая главная задача сейчас - сформировать у людей, живущих с ВИЧ, приверженность к лечению".




Источник: www.regnum.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ