Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Доноры больше не будут получать деньги за сдачу крови

Опубликовано: 10 июля 2012 в 00:03

На очередном заседании Госдумы были приняты поправки в новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», который вступит в силу в начале 2013 года.

Согласно этому документу, доноры больше не будут получать денежную компенсацию из бюджетных средств, которую они получали ранее при сдаче крови. Предполагалось, что эти деньги человек, сдавший кровь, должен был потратить на дополнительное питание, чтобы помочь организму скорее восстановиться после процедуры.

С момента вступления закона в силу люди, сдающие кровь, больше не будут получать эту компенсацию в денежном эквиваленте. Вместо денег им будут предлагать талоны на обед или непосредственно питание. Однако окончательное принятие решения о форме компенсации донорам за сдачу крови остается за региональными властями. Именно они будут решать, выдать ли донору талон на питание или наличные деньги.

Также в новом законе о донорстве обозначен запрет на использование донорских услуг, а именно забора крови у доноров, её хранения и транспортировки, частными медицинскими учреждениями. Исключения из этого правила не будет даже для тех коммерческих клиник, которые оказывают медицинские услуги в рамках системы ОМС.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ