Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Предоставляя полную информацию о лекарстве, врач может спровоцировать побочный эффект от его приёма

Опубликовано: 15 июля 2012 в 01:38

Специалисты в области медицины в качестве противопоставления широко известному понятию «плацебо» противопоставили «пустышку», которая вызывает у пациента негативную реакцию, несмотря на то, что соответствующей фармакологической активностью не обладает. Данный эффект обозначили термином «ноцебо».

Изучив причины возникновения эффекта ноцебо, исследователи из Германии порекомендовали лечащим врачам по возможности не описывать в подробностях возможное побочное действие назначаемого пациенту препарата. Специалисты выяснили, что этот эффект развивается по типу классического условного рефлекса, на него влияют ожидания пациента, которые в свою очередь формируются лечащим врачом в процессе информирования больного о нежелательном действии лекарства.

Таким образом, перед врачами встает этическая дилемма. С одной стороны этика и закон требуют предоставления полной и достоверной информации о лекарственном средстве, которое назначается пациенту. С другой стороны лечащий врач должен свести к минимуму возможные риски, в том числе минимизировать вероятность возникновения побочных реакций на препарат.

В качестве решения этой проблемы специалисты порекомендовали врачам предоставлять пациенту достаточно полную информацию о выбранном методе лечения, однако делать акцент на желательных эффектах при приёме лекарственных средств. Кроме того, медикам порекомендовали получать согласие на предоставление неполной информации о назначенном препарате у особо впечатлительных пациентов.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ