Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Валентина Матвиенко хочет создать единую систему диспансеризации

Опубликовано: 17 июля 2012 в 00:47

Валентина Матвиенко считает необходимым создание единой национальной системы диспансеризации населения страны. Спикер Совета Федерации отмечает, что одной из основных проблем, которые препятствуют сохранению здоровья граждан и сокращению расходов на медицинское обслуживание, является вопрос раннего выявления заболеваний. Слишком часто проблемы со здоровьем у россиян выявляются в запущенной форме. Во многом это обусловлено безответственным отношением к собственному здоровью. Матвиенко с сожалением отмечает, что у граждан России недостаточно высок уровень культуры в плане заботы о своем организме. Именно поэтому она уверена в необходимости формирования единой национальной системы диспансеризации населения страны. Таким образом, обязанность заботиться о состоянии своего здоровья будет закреплена за гражданами на законодательном уровне.

По мнению Матвиенко, ответственность за своевременное прохождение диспансеризации работающими людьми надо возложить на работодателя. В частности, она предлагает предоставлять сотруднику дополнительный выходной с последующим предъявлением работодателю медицинской справки о прохождении профилактического осмотра.

Спикер Совета Федерации рассматривает возможность создания единых социальных стандартов в соответствии с уровнем жизни населения. Матвиенко призывает федеральные и региональные власти объединить усилия, чтобы найти оптимальное решение этого вопроса. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ