Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минэкономразвития обнародовало проект новых правил оказания платных услуг в медицинских учреждениях

Опубликовано: 21 июля 2012 в 11:42

На публичное рассмотрение вынесен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам». Консультации по проекту, подготовленному Минэкономразвития совместно с Министерством здравоохранения, начались на сайте ведомства 19 июля и завершатся 1 августа. В ходе публичных консультаций планируется выявление слабых мест документа, которые могут привести к неоправданным расходам или ограничениям работы медицинских учреждений.

Данное постановление заменит действующее с 1996 года постановление правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" и будет регламентировать в дальнейшем правила предоставления платных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения. Оно дополняет федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В частности речь идет о внесении ясности в неразбериху, которая на сегодняшний день царит в отечественном здравоохранении в связи с отсутствием четкой границы между услугами, которые учреждение обязано оказывать в рамках программы обязательного медицинского страхования и медицинской помощи, финансируемой из бюджета, и платными медицинскими услугами пациенту. После вступления постановления в законную силу, медучреждение не сможет оказывать медицинские услуги на платной основе вместо услуг, которые они обязаны выполнять в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Оказание платных медицинских услуг будет возможно только получения согласия пациента после получения им полной информации о возможности получения услуги на безвозмездной основе в рамках программ госгарантий.

Медицинское учреждение имеет право оказывать платные услуги на условиях, отличающихся от тех, которые предусмотрены программами государственных гарантий и целевыми программами. Речь может идти о выборе медицинского специалиста, установлении индивидуального поста медицинского наблюдения, размещении в маломестных палатах, а также размещении совместно с родственником или законным представителем с предоставлением ему спального места и питания, изменении этапности оказания помощи, предоставлении лекарственных средств, не включенных в перечень жизненно важных и так далее. Кроме того, на платной основе могут оказываться медицинские услуги с соблюдением анонимности пациента, кроме случаев, оговоренных законодательством РФ, и медпомощь гражданам других государств или лицам без гражданства. Также платным может быть самостоятельное обращение гражданина, не имеющего направления от специалиста первичного звена, за медицинской помощью, за исключением скорой и неотложной медицинской помощи.

Также постановление четко определяет порядок предоставления учреждением информации об оказываемых услугах. Согласно документу, учреждение обязано предоставить в доступной форме, в том числе посредством размещения в интернете, подробную информацию о себе с указанием наименования, адреса, графика работы, данных лицензии, прейскуранта на платные услуги и условий их предоставления, а также адресов и телефонов организаций, контролирующих качество предоставления медицинских услуг учреждением.

Кроме того, в постановлении определен порядок заключения договора, оплаты услуг, а также степень ответственности исполнителя и систему контроля оказания услуг. В проекте предусмотрено снижение цены на услугу, безвозмездное повторное оказание услуги или устранение недостатков в кратчайшие сроки, возмещение расходов заказчика на услугу в случае, если она была оказана некачественно. Наличие существенных недостатков оказания медицинской услуги в этом случае должно быть подтверждено результатами экспертизы. При этом пункт, предусматривающий освобождение исполнителя от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору на оказание платной медицинской услуги вследствие форс-мажора, в проекте постановления отсутствует. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ