Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура выявила нарушения правил оказания амбулаторно-поликлинической помощи

Опубликовано: 17 августа 2012 в 16:25

При проведении прокурорской проверки в ЛПУ города, были выявлены множественные нарушения правил оказания амбулаторно-поликлинической помощи.

Представители городской прокуратуры оценили качество исполнения государственными органами исполнительной власти и их подведомственными учреждениями полномочий в сфере здравоохранения, оказания медицинских услуг и лекарственного обеспечения.

Эксперты выяснили, что сроки ожидания пациентами медицинской помощи в учреждениях здравоохранения часто превышаются, в результате чего граждане вынуждены получать её за деньги.

На момент проверки в Городских поликлиниках №74 и №43 было невозможно записаться на консультацию к офтальмологу, неврологу, онкологу и эндокринологу. В 43 поликлинике также пациенты не имели возможности пройти ультразвуковое исследование почек за счет средство ОМС в двухнедельный срок, независимо от наличия письменной рекомендации от специалиста в медицинской карте. Кроме того, сотрудники поликлиники не обеспечили пациентам возможность обращения за медпомощью в другое медицинское учреждение. Письменное согласие граждан на получение медицинской помощи в срок дольше установленного в документации отсутствовало.

При наличии мест в электронной записи на приём к врачам, выявлены случаи отказов в проведении консультаций.

Несмотря на неполное укомплектование штатов учреждений, меры по поиску новых сотрудников администрацией ЛПУ не принимаются. Один сотрудник медучреждения может совмещать более 4 ставок.

Оформление договоров на предоставление платных медицинских услуг проводится с нарушениями. В ряде случаев, документация вообще не оформляется, или договор заключается уже после оказания услуги. Граждан не информируют должным образом о возможности получения услуг в рамках бесплатной медпомощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ