Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские эксперты определяют предельно-допустимую концентрацию антибиотиков в продуктах питания

Опубликовано: 26 августа 2012 в 01:52

Роспотребнадзор опубликовал доклад о последствиях употребления пищи, содержащей следы антибиотиков тетрациклиновой группы. Эту тему ведомство подняло в связи с тем, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию, которая имеет ряд условий в отношении безопасности различных видов продукции для населения.

Предлагаемая на основании данных исследований, проведенных российскими учеными, предельно-допустимая концентрация антибиотиков тетрациклинового ряда в пищевых продуктах составляет 100 мг\кг. Эксперты утверждают, что такое количество тетрациклина не окажет негативного влияния на состояние здоровья человека.

Зарубежные рецензенты высоко оценили методический подход, который использовался российской стороной при определении новых норм. Однако у экспертов из разных стран мира возникли вопросы в отношении интерпретации некоторых пунктов представленного исследования.

Антибиотики, в частности тетрациклин, влияет на состав микрофлоры в человеческом кишечнике. В частности, при приёме тетрациклина, а также при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием этого вещества нарушается баланс между аэробными и анаэробными бактериями и подавляется рост облигатных микроорганизмов, которые в норме живут в пищеварительном тракте. Это увеличивает вероятность развития патологических процессов в организме.

Ученые количественно описали изменения соотношения микроорганизмов в кишечнике, которые происходят под влиянием разных концентраций антибиотика. Если остаточное содержание тетрациклина в пище могло вызвать нарушение микробиологического состава кишечника и увеличивало риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта у наиболее чувствительных групп населения, в том числе детей,  это расценивалось как неприемлемый уровень содержания антибиотика.

Российские специалисты считают полученные ими данные научно обоснованными и готовы дать пояснения по частным вопросам, связанным с методикой и результатами проведенных исследований.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ