Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура Петербурга выявила серьезные нарушения закона в больнице Святого Георгия

Опубликовано: 7 сентября 2012 в 09:29

В больнице Святого Великомученика Георгия в Санкт-Петербурге прокуратура выявила серьезные нарушения действующего законодательства, на основании которых возбуждено уголовное дело.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Выборгского района. Поводом к ней стали неоднократные обращений граждан, которые проходили курс лечения в этом учреждении, и их родственников.

В соответствии с информацией, размещенной на сайте прокуратуры Петербурга, неустановленное лицо из числа сотрудников отделения травматологии и ортопедии этой клиники в период с 2010 года по 2011 год умышленно распространяло среди пациентов отделения и их близких сведения об отсутствии на складе эндопротезов, необходимых для проведения оперативных вмешательств, и принуждало граждан, нуждающихся в срочном хирургическом лечении тазобедренных суставов, к приобретению эндопротезов за собственные денежные средства в определенной сторонней организации. При этом сотрудник заведомо знал о наличии на складе эндопротезов, приобретенных за счет средств государственного бюджета в рамках национального проекта «Здоровье» и поставленных в учреждение в 2010-2011 г.г. ЗАО «Империя-Фарма».

Прокурор Выборгского района вынес постановление о направлении материалов, полученных в ходе проверки, главе СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Постановление о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью 1 статьи 179 Уголовного Кодекса Российской Федерации («принуждение к совершению сделки») подписано 28 августа 2012 года. Прокурор района взял расследование данного дела под личный контроль.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ