Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Опубликовано: 4 февраля 2013 в 23:32

Ежегодно 4 февраля специалисты в области здравоохранения проводят мероприятия, призванные привлечь внимание к одной из наиболее остро стоящих проблем с заболеваемостью в мире – проблеме онкологических заболеваний.

Всемирный день борьбы против рака — дата, которая выбрана в качестве памятной «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Основная цель – это повышение уровня информированности населения о причинах возникновения рака, мерах профилактики и методах своевременного выявления опухолей.

Профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями – главные темы этого дня. Ежегодно 4 февраля Всемирная организация здравоохранения оказывает поддержку Международному союзу против рака для продвижения способов борьбы с глобальным бременем этой болезни.

По сведениям главного онколога Министерства здравоохранения Валерия Чиссова, на территории Российской Федерации с онкопатологией живут 2,8 миллионов человек. Еще у полумиллиона человек ежегодно впервые выявляются раковые заболевания. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ