Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге зарегистрирован случай брюшного тифа у ребенка

Опубликовано: 5 февраля 2013 в 14:00

В Санкт-Петербурге зарегистрирован случай брюшного тифа у двухлетнего ребенка. Больной мальчик приехал из Таджикистана с родителями в конце января. Ребенок поступил в Детскую городскую больницу №5 28 января 2012 года с «острой кишечной инфекцией». В клинику его привела мать.

Роспотребнадзор подтвердил информацию о выявлении брюшного тифа в петербургском медицинском учреждении. Информация об этом случае была получена сотрудниками ведомства 1 февраля.

На сегодняшний день родственники ребенка, которых несколько дней искали сотрудники правоохранительных органов, обследуются на предмет наличия заболевания. По предварительным данным, мальчик не контактировал с другими детьми, организованные коллективы не посещал.

Брюшной тиф - острая кишечная инфекция. Причина её развития - заражение бактерией Salmonella typhi. Распространяется это заболевание контактно-бытовым путем, через воду и загрязненную пищу. Бактерии выживают в пресной воде до 30 дней, на овощах и фруктах - до 10 дней.

Специалисты отмечают, что брюшной тиф регулярно завозится в наш регион из Средней Азии мигрантами.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ