Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медики проверят, кто из школьников курит

Опубликовано: 19 февраля 2013 в 01:40

Новый порядок диспансеризации, установленный Министерством здравоохранения, предполагает проведение ежегодного тестирования на курение среди школьников старше 10-летнего возраста. Методика выявления курильщиков среди учащихся школ основана на определении окиси углерода в выдыхаемом воздухе и карбоксигемоглобина в крови ребенка.

На проведение профилактических осмотров государство выделило 35 миллионов рублей, из них на диспансеризацию каждого ребенка будет потрачено чуть более одной тысячи рублей.

Педагоги сомневаются в необходимости подобных мер, так как, по их опыту, сотрудники образовательного учреждения знают всех курильщиков поименно. Глава Совета директоров школ России и СНГ Яков Турбовский считает, что было бы разумнее потратить выделенные средства на организацию системы психологической помощи для малолетних курильщиков и их родителей.

Турбовский рассказал, что в среднем на сегодняшний день на школьное учреждение, в котором учится почти полторы тысячи человек, приходится всего один психолог. По его мнению, в каждой школе должна функционировать служба психологической поддержки, специалисты которой могли бы помочь ребенку и его семье справиться с возникшей проблемой.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ