Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Борьба с глаукомой продолжается

Опубликовано: 11 марта 2013 в 13:01

6 марта в Москве и Санкт-Петербурге при поддержке Ассоциации врачей офтальмологов, Российского глаукомного общества и фармацевтических компаний Pfizer и «Герофарм» в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой был проведен телемост с участием ведущих российских экспертов в области офтальмологии.

В ходе телемоста были затронуты важнейшие аспекты современной диагностики и лечения глаукомы, обсуждены достижения и перспективы в области борьбы с заболеванием, а особое внимание было уделено качеству и эффективности медикаментозной терапии.

Глаукома одна из наиболее острых медико-социальных проблем, для решения которой необходимо, чтобы врачи-офтальмологи постоянно совершенствовали свои профессиональные навыки и помогали пациентам получать основные знания о самом заболевании, методах его профилактики, диагностики и лечения.

В мероприятии принял участие Юрий Сергеевич Астахов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, вице-президент Российского глаукомного общества. Он рассказал, что на сегодняшний день глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения. По статистике от 6 до 20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой. Он уверен, что в связи с значительным количеством обращений пациентов к врачу уже на стадии обострения болезни, медикаментозную терапию глаукомы необходимо проводить с использованием максимально качественных, эффективных и зарекомендовавших себя препаратов, которые пользуются доверием врачей-офтальмологов во всем мире.

В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой также запущена серия региональных научно-практических и образовательных семинаров для специалистов, которая продлится до 15 апреля и пройдет в 32 регионах страны.

Также продолжат свою работу школы для пациентов, созданные при поддержке Российского глаукомного общества.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ