Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Геннадий Онищенко рассказал о пользе и вреде талого снега

Опубликовано: 14 марта 2013 в 10:07

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в ходе своего выступления на пресс-конференции в Москве, которая была приурочена к Всемирному дню защиты прав потребителей, рассказал гражданам о вреде употребления в пищу снега.

Глава Роспотребнадзора рассказал, что снег — это не идеально чистая вода, которая сначала поднялась к нему, а потом вновь упала на землю. В процессе перемещения и изменения агрегатного состояния вода абсорбирует на себя большое количество не самых полезных для человеческого организма веществ.

Онищенко не выступает резко против того, чтобы изредка позволять себе роскошь приготовления чая из талого снега после его предварительной дистилляции, однако он призывает не злоупотреблять этим. Глава ведомства предупреждает, что постоянное использование талой дистиллированной воды в пищу приведет к повышенной ломкости костей и потере зубов.

Снегопады, прошедшие в столичном и Северо-западном регионе РФ, вдохновили Геннадия Онищенко на рассказ о полезных свойствах снега. По его словам, талая вода удобна для мытья, так как позволяет сэкономить моющее средство за счет высокой способности к пенообразованию. Однако он тут же напомнил, что потенциальный вред от использования воды, полученной из собранного на улице талого снега, превышает возможную пользу, если, конечно, речь не идет о проживании в девственно чистом регионе, вроде российского Севера.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ