Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Профессор из США расскажет о лечении ВИЧ\СПИД стволовыми клетками на конференции в Петербурге

Опубликовано: 16 апреля 2013 в 12:26

Люди, живущие с ВИЧ\СПИД, могут получить шанс на выздоровление, благодаря возможностям современной медицины. В частности, ученые в разных странах мира работают над методиками лечения пациентов, зараженных вирусом иммунодефицита человека, основанными на применении стволовых клеток.

В Петербурге на ежегодной конференции с международным участием "Регенеративная терапия и клеточные технологии. Трансплантация стволовых клеток в онкогематологии. Биотехнологии и бактериофаги в современной медицине", организованной НИЛ клеточных технологий Университета И.И. Мечникова и Покровским банком стволовых клеток, о своем опыте расскажет профессор Лавренс Петц из США (Банк пуповиной крови СтемСайт, Лос-Анжелес, Калифорния). Этот специалист ранее занимался пересадкой стволовых клеток костного мозга, а сейчас активно внедряет в жизнь технологии использования стволовых клеток пуповинной крови. У него уже наработан опыт лечения пациентов с онкогематологическими и нейродегенеративными заболеваниями. В настоящее время он проводит уникальные исследования по применению стволовых клеток пуповинной крови у больных со СПИДом. Уже известно, что  1% людей имеет особые клетки, способные уничтожить ВИЧ-инфекцию. Заведующий НИЛ клеточных технологий Северо- Западного Государственного Медицинского университета имени И.И. Мечникова, доктор медицинских наук Александр Смолянинов рассказал, что в Покровском банке уже хранятся 18 таких образцов.

С помощью таких уникальных клеток от ВИЧ-инфекции уже спасено два человека – в Европе и Америке. Произошло это почти случайно, в процессе лечения этих пациентов от лейкоза их заодно избавили от ВИЧ-инфекции, которой они были заражены. Директор Покровского банка стволовых клеток рассказал, что американцам нужно набрать не менее 300 образцов таких клеток, чтобы начать широкую международную программу по клиническим испытаниям и на практике использовать стволовые клетки для лечения больных СПИДом, 250 образцов у них уже есть. Профессор из США хочет объединить усилия и присоединить к своей коллекции 18 образцов пуповинной крови, которые Покровский банк готов передать американской стороне бесплатно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ