Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Облизывание "пустышек" родителями снижает риск развития аллергии у детей

Опубликовано: 27 мая 2013 в 12:00

Ученые из Швеции считают, что облизывание детской соски родителями снижает вероятность развития бронхиальной астмы и экземы у ребёнка.

Группа специалистов под руководством Агнес Волд из Университета Готенбурга провела исследование по изучению влияния передачи микроорганизмов от родителей на иммунитет детей, а также на возникновение заболеваний, затрагивающих иммунную систему. В эксперименте участвовали 184 беременных женщины. У 80% родившихся малышей хотя бы один из родителей страдал аллергиями. Ученые наблюдали за ними и за их детьми до возраста трёх лет. В полугодовалом возрасте детям 65 родителей, участвовавших в исследовании, «очищали» пустышки, облизывая их. Остальные родители промывали соски в воде.

В 1,5 и 3 года детей проверяли на наличие аллергии. По результатам первого обследования выяснилось, что проявления экземы имеют 46 детей, еще у 10 малышей были выявлены симптомы бронхиальной астмы. В возрасте полутора лет дети, чьи мамы и папы облизывали пустышки, на 63% были менее склонны к появлению экземы и на 88% - к возникновению бронхиальной астмы по сравнению с теми, чьи родители использовали другие способы очистки сосок. При этом у двух групп маленьких участников исследования различался состав микрофлоры.

Авторы исследования подчеркивают, что до проведения рандомизированных исследований полученные результаты следует считать предварительными. Они не рекомендуют использовать их как руководство к действию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ