Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Доноров в России становится больше

Опубликовано: 1 августа 2013 в 13:52

 На сайте Минздрава опубликованы результаты мониторинга ситуации с донорством крови в Российской Федерации. Данные по заготовке крови и её компонентов проводились в стране ежемесячно, кроме того, еженедельно собиралась информация об акциях, проведенных в поддержку безвозмездного донорства в регионах России.

Согласно полученным данным, за первое полугодие текущего года в среднем на три процента возросло общее количество доноров крови по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Наиболее выражен рост данного показателя в Воронежской, Вологодской, Владимирской областях и Пермском крае, где он превышает 15 процентов.

Количество повторных доноров увеличилось на 4 процента по сравнению с 2012 годом. Увеличение числа доноров, как первичных, так и повторно обратившихся сопровождалось ростом количества донаций крови. В 2013 году рост числа безвозмездных донаций крови наблюдался в январе (15%) и в апреле (26%). Вырос и объем заготовки цельной крови и плазмы.

Алексей Андреев, директор Департамента медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела вырази уверенность, что положительные тенденции в этой сфере наблюдаются, главным образом, благодаря тому вниманию, которое уделяется пропаганде донорства, а также организации акций, направленных на безвозмездную сдачи крови.

Андреев также напомнил, что в связи с вступлением в силу с 20 января 2013 года Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» Минздравом России разработан пакет нормативных документов, которые регламентируют меры социальной поддержки доноров, в том числе награждение нагрудным знаком «Почетный донор России», а также определен порядок обследования доноров и список противопоказаний к донорству, приблизительный пищевой рацион донора и случаи возможной замены бесплатного питания донора денежной компенсацией, а также ситуации, в которых возможна сдача крови за плату.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ