Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Геннадий Онищенко не уважает голубей

Опубликовано: 15 августа 2013 в 00:56

В Москве проводится работа по выяснению причин массовой гибели голубей в городской черте. Расследование ведется силами санитарной и ветеринарной служб.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что речь идёт о заражении птиц вирусом Ньюкасла, который представляет опасность и для человека.

«Этой инфекцией больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели. Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий», - рассказал Алексеенко.

Однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не склонен считать сложившуюся ситуацию опасной. Он назвал голубей самыми неряшливыми и глупыми птицами, делегировал ответственность за выяснение причин болезни птиц ветеринарам и отказался отвечать за «падёж голубей».

«Сейчас мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных пока нет. Специальных мер мы не проводим. Разбираемся», — сказал Онищенко. Глава ведомства напомнил о том, что всё-таки брать в руки мёртвую птицу не стоит.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ