Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стоимость слегка завышена: 25 миллионов рублей на сайт Минздрава

Опубликовано: 11 сентября 2013 в 16:17

Цена контракта на разработку нового сайта Минздрава завышена изначально. Это мнение высказал глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

Министру здравоохранения Веронике Скворцовой направлено письменное обращение, в котором сенатор просит об отмене объявленного 23 августа конкурса и снижения начальной стоимости работ по созданию сайта ведомства (25 миллионов рублей).

Гаттаров обратил внимание, что аукцион на право заключить госконтракта на развитие сайта Совета Федерации стартовал с начальной цены в 8,5 млн рублей и завершился заключением контракта на сумму 5 миллионов рублей, что в 5 раз ниже заявленной стоимости работ по сайту Минздрава. Обосновывая своё мнение, сенатор также ссылается на результаты сравнительного анализа стоимости двух проектов - создание сайтов Совета Федерации и Министерства здравоохранения, проведенный экспертами комиссии СФ по развитию информационного общества, согласно которым требуемый функционал в обоих случаях сопоставим, т.е. обоснованных предпосылок для затрат в 25 миллионов рублей нет. Эксперты считают, что начальные расчеты лотов на тендеры Министерства здравоохранения были сделаны неправильно.

Завышенная цена сужает круг потенциальных участников аукциона, что является прямым ограничением конкуренции.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ