Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Американские неврологи открыли "окно в мозг"

Опубликовано: 16 сентября 2013 в 14:49

Американские невролога создали уникальные имплантат, который позволяет наблюдать за головным мозгом и выполнять ряд манипуляций прямо сквозь коробку черепа.

Устройство, которое называется «Окно в мозг», изготовлено из прозрачного материала — аналога того, из которого сделаны керамические имплантаты тазобедренного сустава или зубных коронок. Основу материала составляет цирконий, стабилизированный оксидом иттрия. Прямо сквозь него можно направлять в головной мозг лазерные лучи в процессе терапии последствий острого нарушения мозгового кровообращения или опухолевых заболеваний.

Ранее специалисты были вынуждены в ходе лечения то убирать, то ставить на место часть костей черепа. Разработка неврологов из Университета Калифорнии может быть установлена на всё время проведения терапии.

Профессора Джон Дункан из Университетского колледжа Лондона высоко оценил разработку коллег. Он считает, что имплантат позволит нейрохирургии продвинуться далеко вперед. Это минимально инвазивный способ воздействия на мозг.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ