Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура Петербурга контролирует дело о принудительном лечении пациентки с туберкулёзом

Опубликовано: 30 октября 2013 в 11:10

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прокуратурой Невского района Петербурга проведена проверка по факту уклонения от лечения гражданки, больной туберкулёзом.

В ходе проверки установлено, что женщина 1974 года рождения состоит на учете в СПб ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 14» с 21 июня 2013 года с диагнозом «диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада». 19 сентября 2013 она была выписана из стационара по причине самовольного ухода. На момент выписки сохранялось бактериовыделение, в связи с чем пациентке была дана рекомендация явиться на прием к участковому врачу-фтизиатру по месту жительства для продолжения лечение, однако на прием в назначенное время пациентка не явилась. Проживает она в 4-х комнатной квартире, в которой также зарегистрированы еще 6 человек, в том числе её дочь 1999 года рождения. В подъезде этого же дома проживает 8 семей с детьми.

На основании информации о прогрессировании инфекционного процесса, уклонении от лечения, опасности, которую пациентка представляет для окружающих людей, в Невский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление о необходимости применения принудительных мер медицинского характера, направленных на лечение пациентки и предупреждение дальнейшего распространения туберкулёза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ