Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Грейфрут может защитить от гепатита С

Опубликовано: 8 февраля 2008 в 00:00

Состав, найденных в грейпфруте и некоторых других цитрусовых, в состоянии блокировать проникновение вируса гепатита C в организм человека. При этом заболевании инфекция глубоко проникает в клетки печени. Медики из Центральной больницы штата Массачусетс и военно-медицинской школы Гарварда (США) открыли, что общий флавонид нарингенин, извлечённый из компонентов грейпфрута, запрещает передачу вируса другим клеткам и даже способен полностью устранить вирус гепатита С.


Гепатит С - ведущая причина хронической болезни печени и поражает примерно три процента населения в мире. Текущие антивирусные лечения эффективны только у половины инфицированных пациентов, 70% из которых развивают цирроз печени или рак, говорят врачи. При заболевании вирус поражает метаболическую тропу, в которой находится "хороший холестерин" липопротеин. Антиокислитель нирингенин, придающий грейпфруту его горький вкус, предотвращает механизм укрывательства липопротеина и инфицированных клеток в печени, установили исследователи.

















Источник: http://www.eurolab.ua/ru/information/News.world/2807/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ