Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Путин хочет передать федеральные клиники на региональное финансирование

Опубликовано: 22 января 2014 в 14:31

На совещании по проблемам здравоохранения Владимир Путин высказал мнение по поводу «погружения» некоторых видов высокотехнологичной медицинской помощи в систему ОМС. Президент России считает, что федеральные клиники можно передать на региональный уровень только в том случае, если регионы готовы взять на себя расходы по их содержанию.

Он отметил, что все 12 центров высоких медицинских технологий вошли в рабочий ритм, в них работают отличные команды специалистов, которых собирали по всей стране, в том числе возвращали из зарубежья. Каждый из центров высокотехнологичной помощи обслуживает население 20-25 регионов.

«Несмотря на достигнутые успехи, развитие медицины высоких технологий должно продолжаться в течение ближайших трех лет, нам предстоит не менее чем в полтора раза увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с 2013 годом», - указал Владимир Путин.

Он подчекрнул, что это касается и вопроса передачи федеральных клиник, оказывающих высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, на уровень субъектов федерации. О передаче можно оворить только в том случае, если регион готов взять на себя расходы по содержанию учреждения без потери качества работы центра.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ