Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные оправдали забывчивых мужчин

Опубликовано: 23 января 2014 в 16:13

Норвежские учёные оправдали забывчивость мужчин, документально подтвердив, что память у представителей сильной половины человечества от природы достоверно слабее, чем у женщин. Исследователи не установили точные причины выявленных половых различий, однако по результатам эксперимента, в котором приняли участие 50 тысяч человек, доказали, что мужчины любой возрастной категории хуже запоминают имена, даты, события, детали разговоров и так далее.

Исследование было направлено на выявление частоты случаев субъективно воспринимаемых нарушений памяти в популяции как раннего симптома развития деменции и являлось частью большого исследования здоровья взрослого населения страны HUNT3, которое проводилось в 2006-2008 годах. Участники заполняли анкеты, содержащие вопросы, касающиеся их оценки собственной памяти: про частоту и регулярность возникновения проблем при необходимости вспомнить что-либо, запоминанием деталей разговоров, имён и дат, необходимостью вспомнить события годовалой давности.

44,6% женщин и 46,2% мужчин — участников исследования признались, что испытывают некоторые сложности с функцией памяти. О серьезных нарушениях заявили 1,2% женщин и 1,6% мужчин. При ответах на 8 из 9-ти вопросов мужчины, независимо от возраста, чаще женщин сообщали о проблемах с памятью. Наибольшие затруднения у представителей обоих полов вызывает запоминание имен и дат, однако у мужчин эта проблема оказалась более выраженной.

«Мы были удивлены, насколько мужчины оказались забывчивее женщин, - отметил ведущий автор исследования профессор Йостейн Холмен из Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме. Он рассказал, что ранее подобный феномен не был задокументирован. «Нас также поразило, что степень забывчивости у мужчин примерно одинакова, 30 им лет или 60. Объяснения этому явлению пока нет, оно остается неразгаданной тайной», - признался исследователь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ