Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бактериальный "имплантат" победит молочницу

Опубликовано: 27 февраля 2014 в 16:11

Благодаря научной работе, проведённой группой исследователей под руководством Кристиной Верденелли из Университета Камерино, у женщин, страдающих хроническим кандидозом, появился ещё один способ справиться с неприятной проблемой.

Учёные создали "имплантат" для лечения молочницы, который включает в себя пробиотические бактерии, противостоящие надоедливому грибку. Это изобретение может стать эффективной альтернативой системным и местным антимикотикам, которые традиционно используются в схеме лекарственной терапии молочницы.

В рамках исследования было протестировано 5 штаммов лактобацилл против грибка Candida. Учёных интересовало, насколько стабильно пробиотические бактерии вырабатывают вредоносное для грибковой инфекции вещество, и могут ли они расти на человеческих клетках рядом с грибком. По результатам была выбрана формула, которая лучше всего прикреплялась к человеческим клеткам, росла вместе с грибком и вырабатывала перекись водорода, которая губительно действует на Candida. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ