Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Шесть процентов россиян ждут, когда болезнь пройдёт сама

Опубликовано: 6 мая 2014 в 16:15

Исследовательский центр ВЦИОМ представил результаты социологического исследования, проведённого среди россиян по вопросам здоровья. По данным центра, граждане РФ на сегодняшний день считают себя более здоровыми, чем 5 лет назад: почти половина из них довольна своим самочувствием. В 2009 году количество людей, считавших себя здоровыми, составляло около 25%. В этом году на слабое здоровье пожаловались 14% опрошенных.

Наибольшее удовлетворение от состояния организма отмечают молодые люде, преимущественно мужчины, в том числе с высшим образованием. Каждый четвёртый респондент выразил озабоченность самочувствием своих близких, преимущественно среди них были пожилые и малообеспеченные люди.

Основной причиной плохого самочувствия треть россиян считает возраст, старение. Также 25% винят в этом плохую экологию и хронический стресс. Около 20% пожаловались на нехватку денег для приобретения необходимых лекарственных средств, а также дефицит времени для заботы о себе. Многие также считают причиной проблем со здоровьем наследственность.

За медицинской помощью в государственные ЛПУ обращается каждый второй житель страны, этот показатель сохраняется уже на протяжении последнего десятилетия. Жители крупных городов, в частности москвичи и петербуржцы, чаще посещают специалистов, чем жители провинции.

Более 30% опрошенных предпочитают заниматься самолечением, а 6% респондентов не лечатся вообще, ожидая, что симптомы болезни пройдут сами.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ