Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Самый вредный маринад для шашлыка

Опубликовано: 13 мая 2014 в 13:25

Специалисты в области диетологии назвали маринад для шашлыка, который может принести больше всего вреда для здоровья человека.

Основная польза от употребления жареного мяса заключается в получении незаменимых аминокислот, белка и железа, что особенно актуально для людей с низким гемоглобином. Однако именно железо и белок не усваиваются, если они попали в организм одновременно с молочными продуктами, поэтому мариновать мясо в кефире не рекомендуется. Лучше использовать для мариновки шашлыка лимонный сок, специи, зелень. Время жарки не должно превышать 20 минут, чтобы минимизировать вероятность образования канцерогенов в конечном продукте и сохранить вкусовые качества мяса.

В то же время медики не рекомендуют увлекаться «шашлычной диетой», так как этот продукт содержит много холестерина. Содержание большого количества жареного мяса в рационе может привести к развитию атеросклероза, подагры, а также заболеваний печени и поджелудочной железы.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ