Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Газированные напитки опасны для детей

Опубликовано: 29 января 2007 в 00:00
Одним из главных факторов, определяющих здоровье ребенка, является ежедневный рацион питания. Он должен состоять из натуральных продуктов и напитков, не содержащих консервантов и химических добавок.  К сожалению, сегодня купить натуральные продукты достаточно проблематично. По данным диетологов, процент ненатуральной продукции слишком велик: из 10 купленных на выбор товаров больше половины содержат генетически модифицированные элементы, синтетические красители и добавки. 
В газированных напитках, которые так любят дети, консерванты и стабилизаторы используются в большом количестве.  Многие родители, покупая ребенку «газировку», даже не подозревают, как вредна для его здоровья безобидная на первый взгляд «сладкая водичка».
При производстве большинства газированных напитков, консерванты, ароматизаторы и стабилизаторы используются в большом количестве. Они могут вызывать заболевания кишечника, печени и почек, кожные болезни. Употребление подсластителей способствует возникновению заболевания нервной системы, задерживает умственное развития детей. Ароматизаторы способны вызывать аллергические реакции. Поэтому при покупке любого продукта, взрослые должны в первую очередь, смотреть на его маркировку. Все пищевые добавки в продуктах питания обозначаются индексом Е с трех- или четырехзначным номером. Список разрешенных пищевых добавок для производства пищевых продуктов постоянно пересматривается и обновляется в связи с получением новых научных данных об их свойствах.
В последний раз в  2005 году запретили ввоз в Россию пищевых продуктов, изготовленных с использованием добавок Е 216 и Е 217.
На этикетках газированной воды очень часто встречается маркировка E 952. E 952 – это заменитель сахара, цикламовая кислота и её натриевые, калиевые и кальциевые соли. Синтетический химикат, в 200 раз превышающий сладость сахара, используется в качестве искусственного подсластителя. А известно, что повышенное содержание сахара увеличивает возможность возникновения сахарного диабета и ожирения вместе с атеросклерозом. E 950 - ацесульфам калия, может вызвать ухудшение работы сердечно-сосудистой системы. Не рекомендован для употребления детям, беременным и кормящим женщинам. E 951, аспартам, - сахарозаменитель для больных диабетом  - состоит из двух аминокислот - аспарагина и фениланина. Нестабилен, поскольку даже при 30 градусах Цельсия распадается на формальдегид, метанол, фенилаланин и пр. Он потенциально опасен для здоровья. Продукты, содержащие бензоаты натрия и кальция, не рекомендуется употреблять астматикам и людям, чувствительным к аспирину». В основном все газированные напитки, предлагаемые российскому покупателю, содержат некоторые из вышеперечисленных добавок, а также консерванты, разнообразные ароматизаторы и подсластители. Употребление которых становится причиной появление целого ряда заболеваний, увеличивает возможность возникновения сахарного диабета и ожирения. Кстати, в газированных напитках импортного производства количество сахара составляет около шести чайных ложек на один стакан воды». 
 Что можно  пить детям? «Полезно пить негазированную воду, молоко, кефир, домашний морс и компот, русский квас,- считает профессор, доктор медицинских наук,  заслуженный деятель науки РФ Семен Раппопорт,- Совсем недавно на прилавках магазинов появился квас, безопасный для детского организма, - «Квасенок» от компании «Очаково». В отличие от зарубежных лимонадов, этот квас не содержит синтетических красителей, подсластителей и консервантов. В его состав входят только натуральные вещества: вода, сахар, концентрат квасного сусла (ржаная мука, ржаной и ячменный солод), натуральный растительный экстракт, чистые культуры дрожжей и молочнокислых бактерий в виде смешанной закваски, двуокись углерода. Молочнокислые бактерии, которые входят в состав «Квасенка», регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, поднимают иммунитет организма и улучшают обмен веществ. Кроме, того «Квасенок» обладает приятным вкусом, который очень нравится детям». 
По информации Агентства национальных новостей
Business.KM.RU

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ