Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Когда человек научился пить спиртное

Когда человек научился пить спиртное
Опубликовано: 29 сентября 2015 в 10:03

Учёные из США выяснили, когда человеческий организм научился метаболизировать алкоголь. В ходе масштабного исследования на приматах, сотрудники Университета медицины в Индиане доказали, что способность к употреблению спиртного у человека появилась до того, как человечество овладело навыком синтеза алкоголя. Для этого авторы изыскания проследили изменения фермента ADH4, отвечающего за усвоение спиртов, на протяжении семидесяти миллионов лет.

Очень долго ни один из видов приматов не обладал способностью к метаболизации этанола из продуктов, например, из перезревших плодов. И вот, порядка 10 млн лет назад, благодаря мутации в генах приматов, их организм научился перерабатывать этиловый спирт. По времени это примерно совпало с моментом, когда предки человека спустились с ветвей на землю, где они подбирали перезревшие плоды.

Современные приматы имеют разные гастрономические пристрастия в зависимости от того, умеет ли их организм расщеплять алкоголь. Так, например, орангутаны и гиббоны, которые не обладают такой способностью, питаются и спелыми, и не спелыми плодами. А шимпанзе и гориллы, которые с алкоголем справляются достаточно успешно, предпочитают исключительно спелые фрукты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 октября 2015 в 19:02
#События и происшествия
Вегетарианцы всех стран объединяются
1 октября 2015 в 12:26
#Ученые доказали
Высокая зарплата избавляет от вредных привычек
29 сентября 2015 в 16:37
#Это любопытно
Попкорн нивелирует влияние рекламы в кино
25 сентября 2015 в 11:43
#Это любопытно
Раскрыт секрет «диеты-антидепрессанта»
24 сентября 2015 в 18:30
#События и происшествия
Врачи консультируют пациентов через интернет
23 сентября 2015 в 13:07
#Это любопытно
Назван любимый "детский" фрукт

КОММЕНТАРИИ