Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

ВОЗ выпустила рекомендации по наименованию инфекций

ВОЗ выпустила рекомендации по наименованию инфекций
Опубликовано: 20 мая 2015 в 09:32

Учёные будут давать названия новым инфекциям в соответствии с инструкцией ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения опубликовала соответствующие рекомендации, в которых, в частности, советует выбирать такие наименования для инфекционных заболеваний, которые не вызывали бы у людей негативную реакцию и не оказывали бы влияния на экономическую ситуацию в той или иной стране. В данном случае речь идёт о названиях, подобных «свиному гриппу» или «ближневосточному респираторному синдрому»: кто-то начинает опасаться свиней, а другие избегают поездок в определенные страны.

Помимо рекомендации воздерживаться от употребления названий географических объектов («испанский грипп»), ВОЗ не советует использовать названия животных и имена людей (болезнь Шагаса). Также в названиях болезней не должны употребляться слова, провоцирующие необоснованный страх («смертельный», «неизвестный»).

Название заболевания может содержать описательные термины (респираторное заболевание), а также определения клинической картины или степени тяжести болезни (прогрессирующий). Кроме того, ученые могут указать возбудителя заболевания (сальмонеллёз).

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 мая 2015 в 20:44
#«Заразные» новости
Как наказывать родителей за отказ от вакцинации
26 мая 2015 в 14:16
#«Заразные» новости
Как не заболеть кишечными инфекциями
8 мая 2015 в 11:32
#События и происшествия
Донорство крови связало поколения
6 мая 2015 в 00:00
#«Заразные» новости
Отказ от вакцинации - опасность для окружающих

КОММЕНТАРИИ