Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Материалы по делу о пожаре в роддоме переданы в суд

Материалы по делу о пожаре в роддоме переданы в суд
Опубликовано: 11 декабря 2015 в 14:07

В Тульской области суд рассмотрит материалы по уголовному делу в отношении экс-сотрудницы Родильного дома №1 (г. Тула), которая обвиняется в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью новорожденных.

Согласно информации Следственного комитета РФ, 69-летняя Галина Сундеева, до недавнего времени работавшая в родильном доме врачом, 19 ноября 2014 года находилась на дежурстве, когда в роддом позвонил оператор ООО «Технопульт» с сообщением о сработавшей в клинике пожарной сигнализации. Принявшая сообщение сотрудница родильного дома увидела, что на табло отразился номер помещения, в котором сработала пожарная сигнализация, и незамедлительно сообщила об этом ответственному дежурному врачу, т.е. Сундеевой. В соответствии с руководством по пожарной безопасности, врач должна была лично проверить место предполагаемого пожара, информировать о результате проверки пожарную охрану, главу учреждения и организовать ликвидацию возгорания силами дежурных сотрудников. Однако Сундеева не выполнила инструкции и, вместо этого, направила другую сотрудницу посмотреть, что случилось, а сама сообщила диспетчеру, что никакого пожара нет, и дала распоряжение переустановить пожарную сигнализацию.

Очаг возгорания находился в палате роддома, где лежали под лампой фототерапии двое новорожденных. Воспламенилась ткань, контактировавшая с лампой, а от неё загорелись пелёнки и матрасы в кроватках малышей. В результате произошедшего Матвей Захаренко, 3 дней от роду, получил термические ожоги 3-ей степени на площади около 75% поверхности тела, а также ожог верхних дыхательных путей. Двухдневная девочка, также пострадавшая при пожаре, - термические ожоги 2-3 степени общей площадью поражения 7 %.

Галина Сундеева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.293 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

19-летняя мать Матвея Захаренко отказалась от ребёнка. На сегодняшний день за его усыновление борются две женщины.

Источник: Следственный комитет РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 декабря 2015 в 14:56
#События и происшествия
Подростки попали в больницу из-за ошибки при постановке Манту
16 декабря 2015 в 09:31
#События и происшествия
ВОЗ соберёт данные об атаках на медиков
15 декабря 2015 в 14:36
#События и происшествия
Хирурги спасли ребёнка, упавшего на дверь
14 декабря 2015 в 14:40
#События и происшествия
За травму ученика заплатит школа
11 декабря 2015 в 14:19
#Новости портала
Medsovet.info исполняется 10 лет
8 декабря 2015 в 13:12
#События и происшествия
Американцы готовятся к пересадке пениса
7 декабря 2015 в 00:00
#События и происшествия
12-летний мальчик с тяжёлым заболеванием умер на борту самолёта
7 декабря 2015 в 13:58
#События и происшествия
Врачей проверят на "приписки"
4 декабря 2015 в 13:27
#События и происшествия
Импортозамещение лекарств в России набирает обороты

КОММЕНТАРИИ