Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Названа самая здоровая нация в мире.

Опубликовано: 9 октября 2008 в 00:00

Академия наук Китая провела исследование и по его результатам составила список стран с наиболее высоким уровнем национального индекса здоровья. В поле зрения ученых попали 45 крупнейших стран мира, на долю которых приходится почти 90% общемирового ВВП и где проживают около 77% населения Земли.


По результатам доклада, который был опубликован в китайской газете China Daily, первые места рейтинга достались таким странам, как Финляндия, Дания и Швеция. Норвегия и Австралия также вошли в топ-5 стран с лучшим индексом здоровья. Соединенные Штаты заняли в этом списке 11-е место. Сам же Китай по итогам исследования попал на 13-ю позицию и стал первой страной среди развивающихся государств. Отмечается, что наиболее плачевная ситуация складывается в Нигерии, которая оказалась в самом конце списка. Россия заняла 29-ю строчку в данном рейтинге стран с наиболее высоким уровнем национального индекса здоровья.


Во время своих исследований китайские ученые принимали во внимание такие факторы, как состояние нервной системы человека, иммунитета, психического поведения, обмена веществ. Затем эти показатели суммировались и выводился средний уровень национального индекса здоровья.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ