Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Впервые в России на территории Югры проводится иммунизация подростков против вируса папилломы человека.

Опубликовано: 20 октября 2008 в 00:00

Изучение вируса папилломы человека и его связь с развитием рака шейки матки отмечены Нобелевской премией в области медицины. Вакцинация против ВПЧ включена в программу профилактики онкологической заболеваний во многих странах Европейского Союза и Северной Америки.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения автономного округа, вакцинация девочек-подростков 13-14 лет началась с сентября этого года. Пилотными территориями проведения специфической профилактики заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека (ВПЧ), определены города Нижневартовск, Нефтеюганск и Ханты-Мансийск. Всего планируется привить 2000 девочек.

Программа вакцинации против заболеваний, вызываемых ВПЧ, в регионе запланирована на 2008 – 2010 годы. По результатам проведения иммунизации в пилотных территориях будет принято решение о включении вакцины в региональный календарь прививок.

На IV Съезде акушеров-гинекологов России, который прошел с 30 сентября по 2 октября в Москве, Софья Яковенко специалист-эксперт Департамента здравоохранения автономного округа выступила с сообщением о начале вакцинации против вируса папилломы человека на территории Югры. Ведущие специалисты клинической медицины, принявшие участие в работе форума, отметили приоритет автономного округа в реализации профилактических программ направленных на снижение онкологической заболеваемости и повышения качества жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ