Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Мужское бесплодие, как его преодолеть? 
Бесплодным считается брак, в котором отсутствует беременность в течение года регулярной половой жизни с целью зачатия. Согласно данным статистики, доля мужского фактора бесплодия уже практически сравнялась с женским. Мужское бесплодие подразделяют на первичное (врожденное) и вторичное (приобретенное). Первичное - результат пороков развития половых органов и различных генетических нарушений. Вторичное возникает под воздействием неблагоприятных факторов со стороны окружающей среды - травм, операций, варикоцеле, половых инфекций, интоксикаций, аутоиммунных нарушений и т.д.
Независимо от причин возникновения проблемы, при появлении сомнений в способности к деторождению, в первую очередь необходима консультация специалиста. 
Посетители портала medsovet.info имеют возможность получить квалифицированные ответы на вопросы о мужском здоровье, роли мужского фактора в проблеме бесплодия, а также о возможностях современной медицины в решении этой проблемы.  

На Ваши вопросы о мужском бесплодии, методах  его диагностики и преодоления ответит уролог-андролог Центра репродуктивных технологий "ЭмбриЛайф" Ивин Дмитрий Иванович
Написал(а):
От меня год назад ушла девушка изза того что у нас не получалось зачать ребенка. она к врачу ходила у нее все хорошо а я не пошол. сейчас она родила от другого парня. это значит что я бесплоден?
Написал(а):
Добрый день! Хотела бы спросить доктора может быть не совсме медицинский вопрос, но очень животрепещущий. Мы с мужем уже давно пытаемся родить ребенка, ничего не получается. Я ходила  обследоваться, никаких проблем гинеколог не нашел. Я пытаюсь отправить мужа к специалисту, а он упирается, говорит что-то о том, что не хочет к журнальчикам и баночкам, говорит, еще иди обследуйся ((((( Не знаю, как его переубедить... Как ему объяснить, что это у него могут быть проблемы? И что сейчас все делается цивилизованно?? ((
Написал(а):
Коля писал(а):
От меня год назад ушла девушка изза того что у нас не получалось зачать ребенка. она к врачу ходила у нее все хорошо а я не пошол. сейчас она родила от другого парня. это значит что я бесплоден?

Здравствуйте.
Нет, не значит. На фоне отличного здоровья, есть множество факторов, мешающих зачатию.  Если Вас беспокоит данная проблема, сдайте спермограмму, и все станет ясно.
Написал(а):
Valeri писал(а):
Добрый день! Хотела бы спросить доктора может быть не совсме медицинский вопрос, но очень животрепещущий. Мы с мужем уже давно пытаемся родить ребенка, ничего не получается. Я ходила  обследоваться, никаких проблем гинеколог не нашел. Я пытаюсь отправить мужа к специалисту, а он упирается, говорит что-то о том, что не хочет к журнальчикам и баночкам, говорит, еще иди обследуйся ((((( Не знаю, как его переубедить... Как ему объяснить, что это у него могут быть проблемы? И что сейчас все делается цивилизованно?? ((

Здравствуйте.
Для того чтобы ответить на вопрос, может ли мужчина иметь детей, нужно обязательно обратится к врачу и сдать спермограмму. Мы минимально сократили количество контактов мужчины с персоналом, чтобы ему было комфортно. Если Вы обследованы и здоровы, то вероятность того, что именно у мужчины есть проблемы с оплодотворением - очень велика.  По статистике, на сегодняшний день, мужской фактор бесплодия уже сравнялся с женским.  А для мужчины очень типичное поведение, когда они боятся сделать что-то, что может подорвать их авторитет. Попробуйте начать с консультации мужчины у врача- уролога. Грамотный специалист, возможно,  будет более убедителен.
Написал(а):
Извините, может не очень в тему, но все же спрошу. Как вы думаете, Дмитрий Иванович, влияет ли долгое нахождение ребенка (мальчика) в подгузниках на бесплодие в будущем? Если родители ребенку одевают подгузник в 5 лет на прогулку, ночью, это очень вредно?
Написал(а):
По результатам спермограммы мужу поставили диагноз - тератозооспермия, показатель непатологических сперматозоидов - 11. Муж к доктору собирается. Но пока он не получил профессиональную консультацию, у меня появился вопрос:
нужно ли нам предохраняться до прохождения им лечения?
Заранее благодарю за ответ
Написал(а):
Вы знаете, мне тоже очень интересно. На что нужно обратить внимание маме, у которой сын, чтобы потом у него не было проблем.
В каком возрасте показаться урологу?
Написал(а):
Здраствуйте!Мой муж стал принимать спермактив,и у него стало болеть левое яичко,это такой побочный эфект?
Написал(а):
Мария писал(а):
Извините, может не очень в тему, но все же спрошу. Как вы думаете, Дмитрий Иванович, влияет ли долгое нахождение ребенка (мальчика) в подгузниках на бесплодие в будущем? Если родители ребенку одевают подгузник в 5 лет на прогулку, ночью, это очень вредно?

Здравствуйте.
Современные подгузники позволяют избегать проблем в будущем. Конечно, существует мнение, что подгузник приводит к перегреву мошонки, провоцируя бесплодие. Но подтвердить научно этот факт еще никто не смог. Единственная правда в том, что перегрев мошонки, действительно,  ведёт к снижению активности сперматозоидов. Но только к снижению их активности, но не о возникновении бесплодия. Однако с 3х лет ребенок уже должен самостоятельно ходить в туалет. 
Написал(а):
Наталья писал(а):
По результатам спермограммы мужу поставили диагноз - тератозооспермия, показатель непатологических сперматозоидов - 11. Муж к доктору собирается. Но пока он не получил профессиональную консультацию, у меня появился вопрос:
нужно ли нам предохраняться до прохождения им лечения?
Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте.
Если не планируете беременность, то предохраняться нужно. Норма ВОЗ 2010г. – необходимое достаточное количество нормальных сперматозоидов равна или больше 4%.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Вы знаете, мне тоже очень интересно. На что нужно обратить внимание маме, у которой сын, чтобы потом у него не было проблем.
В каком возрасте показаться урологу?

Здравствуйте.
Осматривать ребенка должен врач-педиатр. У детей часто выявляют  фимоз, синехии, гидроцеле (водянка яичек), крипторхизм и др. При подозрениях на какое-либо отклонение педиатр направляет к хирургу или детскому андрологу. Особое внимание родители должны обратить на период полового созревания. Лучше аккуратно подвести подростка к мысли о необходимости посещения врача-уролога-андролога.  Это позволит выявить на ранних стадиях различные проблемы  (задержка полового развития, страхи)
Написал(а):
Гость писал(а):
Здраствуйте!Мой муж стал принимать спермактив,и у него стало болеть левое яичко,это такой побочный эфект?

Здравствуйте.Супругу необходимо обратиться к врачу-урологу.
Написал(а):
Извините, возможно не по адресу. Но все же скажите, пожалуйста, лучше когда у парня обрезанный член или нет? Я имею в виду в плане здоровья. Что для здоровья лучше?
Написал(а):
Как вы относитесь к народным средствам лечения мужского бесплодия? Мы 2 года с мужем пытаемся зачать ребенка, не получается. Себя проверила - все хорошо, а мужа никак не уговорить сходить к врачу. Вот я его и пытаюсь народными средствами лечить, предполагая, что раз у меня все хорошо, то бесплодие у него. 
Неделю назад начала делать ему чай из черной бузины и другие настои, о которых прочла в интернете. Может ли это помочь? Или это бесполезная трата времени?
Написал(а):
Лера писал(а):
Извините, возможно не по адресу. Но все же скажите, пожалуйста, лучше когда у парня обрезанный член или нет? Я имею в виду в плане здоровья. Что для здоровья лучше?

Я как врач-уролог могу рекомендовать обрезание крайней плоти только по медпоказаниям, то есть при серьёзных воспалительных и спаечных процессах. Хотя по статистике Всемирной организации здравоохранения мужчины, подвергшиеся обрезанию,  реже страдают онкологическими заболеваниями, а у их жен риск возникновения рака шейки матки ниже. Но если мужчина ежедневно соблюдает правила гигиены, то беспокоиться не о чем. Обрезание как профилактическая мера широко распространено только на Западе.
Написал(а):
Александра писал(а):
Как вы относитесь к народным средствам лечения мужского бесплодия? Мы 2 года с мужем пытаемся зачать ребенка, не получается. Себя проверила - все хорошо, а мужа никак не уговорить сходить к врачу. Вот я его и пытаюсь народными средствами лечить, предполагая, что раз у меня все хорошо, то бесплодие у него. 
Неделю назад начала делать ему чай из черной бузины и другие настои, о которых прочла в интернете. Может ли это помочь? Или это бесполезная трата времени?

Обязательно мужу нужно сдать спермограмму и поставить диагноз. Однако 2 года отсутствия беременности говорит о нарушениях, которые нужно либо лечить, либо преодолевать. Чай, как общеукрепляющая терапия - пожалуйста, пейте. Но начните с посещения врача-уролога. Существует множество причин бесплодия, которые без специфических анализов сложно выявить, а без определенной терапии - преодолеть. Например,  антиспермальные антитела, которые могут  присутствовать в шейке матки здоровой женщины, что отрицательно влияет на подвижность сперматозоидов, и на оплодотворение.
Написал(а):
Скажите, пожалуйста, влияет ли как-нибудь излучение от мобильного телефона, если его носить в кармане брюк, на возникновение бесплодия у мужчины? И можно ли ноутбук держать на коленках по той же причине?
Написал(а):
Ярик писал(а):
Скажите, пожалуйста, влияет ли как-нибудь излучение от мобильного телефона, если его носить в кармане брюк, на возникновение бесплодия у мужчины? И можно ли ноутбук держать на коленках по той же причине?

Для выяснения негативного воздействия телефонов и ноутбуков на физиологию человека учёные провели и еще проводят большое количество исследований и экспериментов. Я считаю, что это слишком надуманные страхи. Не имеет значение, есть ли в кармане у мужчины мобильный телефон, если он имеет вредные привычки и не следит за своим здоровьем.
Написал(а):
Ивин Дмитрий Иванович писал(а):
Обязательно мужу нужно сдать спермограмму и поставить диагноз. Однако 2 года отсутствия беременности говорит о нарушениях, которые нужно либо лечить, либо преодолевать. Чай, как общеукрепляющая терапия - пожалуйста, пейте. Но начните с посещения врача-уролога. Существует множество причин бесплодия, которые без специфических анализов сложно выявить, а без определенной терапии - преодолеть. Например,  антиспермальные антитела, которые могут  присутствовать в шейке матки здоровой женщины, что отрицательно влияет на подвижность сперматозоидов, и на оплодотворение.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а как сдают спермограмму? Могу ли я как-то обманным путем попросить мужа сдать ее?
Написал(а):
Назад
1 2 3

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.