Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Хотела попросить, прокоментировать диагноз, который выписала из карты у сына. Ему весной в армию. Синусовабрадиаретмия ?ВИ водителя ритма. Нормальное положение. Локальное нарушение в/ желудочковой проводимости. Ритм 38-52. Зарание спасибо.
Написал(а):
Лиза. писал(а):
Здравствуйте! Хотела попросить, прокоментировать диагноз, который выписала из карты у сына. Ему весной в армию. Синусовабрадиаретмия ?ВИ водителя ритма. Нормальное положение. Локальное нарушение в/ желудочковой проводимости. Ритм 38-52. Зарание спасибо.


Здравствуйте, Лиза!
Я правильно понимаю, что то, что Вы привели - это описание ЭКГ? Что с водителем ритма, не могу понять, миграция, может быть? Есть ли у сына какая-либо симптоматика - головокружения, обморочные состояния, какие-либо еще симптомы - или это была просто плановая проверка? 
В принципе, если самочувствие нормальное, для 18-ти летнего парня умеренная брадикардия в покое, синусовая аритмия и миграция водителя ритма (опять же в покое) - это вариант нормы. Смущает цифра 38 - как-то редковато для ЧСС, но я не вижу собственно пленки ЭКГ и не могу судить, насколько она соответствует реальности. По поводу "локального нарушения внутрижелудочковой проводимости" ничего сказать не могу - под этой фразой, в принципе, может скрываться что угодно - надо видеть пленку, а не описание. Скорее всего, это тоже ничего страшного (например, неполная блокада правой ножки, вполне допустимая у молодых людей),  но утверждать не могу, не видя пленки. Я бы порекомендовал все же выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки значимости всех этих вещей (суточный профиль здесь более показателен). Если же есть симптоматика, тогда - другое дело. В этом случае нужно уже обязательно проконсультироваться у кардиолога и пройти полный спектр обследования.
Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос. Если Вы сможете ответить на мои уточняющие вопросы, так же постараюсь прокомментировать.
Написал(а):
Савельев Алексей Анатольевич писал(а):
Здравствуйте, Лиза!
Я правильно понимаю, что то, что Вы привели - это описание ЭКГ? Что с водителем ритма, не могу понять, миграция, может быть? Есть ли у сына какая-либо симптоматика - головокружения, обморочные состояния, какие-либо еще симптомы - или это была просто плановая проверка? 
В принципе, если самочувствие нормальное, для 18-ти летнего парня умеренная брадикардия в покое, синусовая аритмия и миграция водителя ритма (опять же в покое) - это вариант нормы. Смущает цифра 38 - как-то редковато для ЧСС, но я не вижу собственно пленки ЭКГ и не могу судить, насколько она соответствует реальности. По поводу "локального нарушения внутрижелудочковой проводимости" ничего сказать не могу - под этой фразой, в принципе, может скрываться что угодно - надо видеть пленку, а не описание. Скорее всего, это тоже ничего страшного (например, неполная блокада правой ножки, вполне допустимая у молодых людей),  но утверждать не могу, не видя пленки. Я бы порекомендовал все же выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки значимости всех этих вещей (суточный профиль здесь более показателен). Если же есть симптоматика, тогда - другое дело. В этом случае нужно уже обязательно проконсультироваться у кардиолога и пройти полный спектр обследования.
Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос. Если Вы сможете ответить на мои уточняющие вопросы, так же постараюсь прокомментировать.


Спасибо Вам за ответ Алексей Анатольевич. Хотя я понимаю, что в слепую нельзя делать никаких выводов, тем более  коментировать диагноз. Но все же спасибо, что ответили. Сын, занимается спортом. Было и такое, что во время игры ему становилось плохо( головокружение, бледность), пару раз даже падал. Ему и после жаркой бани бывает плохо.  Надеюсь в обл.клинике поставят точный диагноз, поедем в марте. Еще раз спасибо, что не остались равнодушным к моему вопросу. Здоровья и счастья Вам в Новом году!!!
Написал(а):
Здравствуйте! подскажите пожалуйста ребенку 3 года сделали ЭКГ. Заключение: резкая синусоидальная брадиаритмия. Миграция в с.у.сердца. Вертикальная ЭОС.  
2 педиатра в панике. Смотрели 2 кардиолога сказали норма. Один кардиолог сказал пропить Элькар 12 кап. продолжительность приема 1 месяц. Другой кардиолог сказал не надо элькар, а надо глицин (т.к. ребенок нервный) рибоксин 1/2 3раза в день, панангин 1/3 2раза в день и нейромультивит 1/2 1раз в день. все продолжительностью месяц. после чего снова делать ЭКГ. 
До этого в 2 года ставили синусоидальную тахикардию.
Написал(а):
Александра писал(а):
Здравствуйте! подскажите пожалуйста ребенку 3 года сделали ЭКГ. Заключение: резкая синусоидальная брадиаритмия. Миграция в с.у.сердца. Вертикальная ЭОС.  
2 педиатра в панике. Смотрели 2 кардиолога сказали норма. Один кардиолог сказал пропить Элькар 12 кап. продолжительность приема 1 месяц. Другой кардиолог сказал не надо элькар, а надо глицин (т.к. ребенок нервный) рибоксин 1/2 3раза в день, панангин 1/3 2раза в день и нейромультивит 1/2 1раз в день. все продолжительностью месяц. после чего снова делать ЭКГ. 
До этого в 2 года ставили синусоидальную тахикардию.

Александра, сформулируйте, пожалуйста, сам вопрос.
Написал(а):
Добрый день, мне поставили диагноз умеренная синусовая брадикардия, так же я хожу к эндокринологу и у меня диффузное изменение щитовидной железы по типу АИТ. Может ли это как-то быть взаимосвязано?
Написал(а):
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Мой сын поступает в военное училище, проходим мед комиссию, на экг- синусовая брадикардия , пульс до нагрузки 55, после нагрузки 63. Это то, что было написано с обратной стороны ЭКГ. Жалоб никаких у него нет, с 5 лет занимается спортом. Будет ли это припятствием при поступлении? Серьёзные это нарушения?
Написал(а):
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Моему сыну 8лет, мы сделали ЭКГ. Указано: ЧСС 50-72, синусовая брадиаритмия, вертикальная ЭОС, AV блокада 1 ст., вдох ЧСС 56-без аритмии, преходящая ЧБПНПГ. Кардиолог сказал сделать повторное ЭКГ с нагрузкой. Спортом он не занимается. Подскажите,что-то страшное у моего ребенка?Имеются ли какие-либо рекомендации?
Написал(а):
Здравствуйте ,ув. Алексей Анатольевич! Моему сыну 24 года. Перед операцией ( по поводу Варикоцеле) сняли ему ЭКГ: Синусовая брадиаритмия с ЧСС 58 в мин, на вдохе: миграция предсердного водителя ритма с ЧСС 49 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение внутри желудочкового проведения. Пожалуйста напишите, это серьёзные отклонения? И опасен ли ему наркоз? В детстве ему поставили диагноз: пролапс митрального клапана 2 ст, ВСД. Спортом не занимался, периодически дома отжимается и подтягивается. Работа тяжелая. сменная. Два года назад перенёс две операции ( с интервалом 1 месяц) на правом легком : Спонтанный пневмоторакс. Но тогда ЭКГ было в норме. Буду благодарна за ответ!
Написал(а):
Здравствуйте, Евгения!
Те изменения по ЭКГ, которые Вы описали, не представляют ничего особенного для молодого человека 24лет. На этом основании я бы ему в операции не отказал. А вот слово "продажам митрального клапана 2ст." кажется мне более серьезным поводом для обследования и периодического наблюдения - как я понимаю, в детстве этот диагноз поставили и больше никаких действий не предпринимали? Даже независимо от операции стоит сделать повторную эхокардиография, желательно, в серьезной клинике, чтобы понять, есть ли действительно проблема с митральным клапаном и насколько серьезная. В любом случае, перед операцией сына должен консультировать анестезиолог. Задача - прилежно рассказать ему обо всем, продемонстрировать обе пленки ЭКГ - новую и ту, что снимали перед прошлой операцией, чтобы он мог собственными глазами увидеть, появились ли какие-то изменения или разница только в степени подробности описания, и если надо, попросить о консультации кардиолога. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Написал(а):
Я в предыдущем сообщении писал пролапс митрального клапана, конечно. Проклятая автозамена! Извините!
Написал(а):
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 года сделали ЭКГ. Частота сокращений 82-105, интервал P-Q 0.12? интервал QRS 0.07, R(S)T ......приподнят подчеркнуто).
Продолжительность
систолы QRST 0.32.
Заключение: выраженная синусовая брадиаритмия с Миграцией в с.у.сердца. Вертикальная ЭОС. Cppт? по узи: Дилатация синусов Вальсальвы, ООО и двойной изгиб МПП.

Откуда все взялось? Насколько это опасно? и что с этим делать, чтобы прошло?
Написал(а):