Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Хотела попросить, прокоментировать диагноз, который выписала из карты у сына. Ему весной в армию. Синусовабрадиаретмия ?ВИ водителя ритма. Нормальное положение. Локальное нарушение в/ желудочковой проводимости. Ритм 38-52. Зарание спасибо.
Написал(а):
Лиза. писал(а):
Здравствуйте! Хотела попросить, прокоментировать диагноз, который выписала из карты у сына. Ему весной в армию. Синусовабрадиаретмия ?ВИ водителя ритма. Нормальное положение. Локальное нарушение в/ желудочковой проводимости. Ритм 38-52. Зарание спасибо.

Здравствуйте, Лиза!
Я правильно понимаю, что то, что Вы привели - это описание ЭКГ? Что с водителем ритма, не могу понять, миграция, может быть? Есть ли у сына какая-либо симптоматика - головокружения, обморочные состояния, какие-либо еще симптомы - или это была просто плановая проверка? 
В принципе, если самочувствие нормальное, для 18-ти летнего парня умеренная брадикардия в покое, синусовая аритмия и миграция водителя ритма (опять же в покое) - это вариант нормы. Смущает цифра 38 - как-то редковато для ЧСС, но я не вижу собственно пленки ЭКГ и не могу судить, насколько она соответствует реальности. По поводу "локального нарушения внутрижелудочковой проводимости" ничего сказать не могу - под этой фразой, в принципе, может скрываться что угодно - надо видеть пленку, а не описание. Скорее всего, это тоже ничего страшного (например, неполная блокада правой ножки, вполне допустимая у молодых людей),  но утверждать не могу, не видя пленки. Я бы порекомендовал все же выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки значимости всех этих вещей (суточный профиль здесь более показателен). Если же есть симптоматика, тогда - другое дело. В этом случае нужно уже обязательно проконсультироваться у кардиолога и пройти полный спектр обследования.
Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос. Если Вы сможете ответить на мои уточняющие вопросы, так же постараюсь прокомментировать.
Написал(а):
Савельев Алексей Анатольевич писал(а):
Здравствуйте, Лиза!
Я правильно понимаю, что то, что Вы привели - это описание ЭКГ? Что с водителем ритма, не могу понять, миграция, может быть? Есть ли у сына какая-либо симптоматика - головокружения, обморочные состояния, какие-либо еще симптомы - или это была просто плановая проверка? 
В принципе, если самочувствие нормальное, для 18-ти летнего парня умеренная брадикардия в покое, синусовая аритмия и миграция водителя ритма (опять же в покое) - это вариант нормы. Смущает цифра 38 - как-то редковато для ЧСС, но я не вижу собственно пленки ЭКГ и не могу судить, насколько она соответствует реальности. По поводу "локального нарушения внутрижелудочковой проводимости" ничего сказать не могу - под этой фразой, в принципе, может скрываться что угодно - надо видеть пленку, а не описание. Скорее всего, это тоже ничего страшного (например, неполная блокада правой ножки, вполне допустимая у молодых людей),  но утверждать не могу, не видя пленки. Я бы порекомендовал все же выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки значимости всех этих вещей (суточный профиль здесь более показателен). Если же есть симптоматика, тогда - другое дело. В этом случае нужно уже обязательно проконсультироваться у кардиолога и пройти полный спектр обследования.
Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос. Если Вы сможете ответить на мои уточняющие вопросы, так же постараюсь прокомментировать.

Спасибо Вам за ответ Алексей Анатольевич. Хотя я понимаю, что в слепую нельзя делать никаких выводов, тем более  коментировать диагноз. Но все же спасибо, что ответили. Сын, занимается спортом. Было и такое, что во время игры ему становилось плохо( головокружение, бледность), пару раз даже падал. Ему и после жаркой бани бывает плохо.  Надеюсь в обл.клинике поставят точный диагноз, поедем в марте. Еще раз спасибо, что не остались равнодушным к моему вопросу. Здоровья и счастья Вам в Новом году!!!
Написал(а):
Здравствуйте! подскажите пожалуйста ребенку 3 года сделали ЭКГ. Заключение: резкая синусоидальная брадиаритмия. Миграция в с.у.сердца. Вертикальная ЭОС.  
2 педиатра в панике. Смотрели 2 кардиолога сказали норма. Один кардиолог сказал пропить Элькар 12 кап. продолжительность приема 1 месяц. Другой кардиолог сказал не надо элькар, а надо глицин (т.к. ребенок нервный) рибоксин 1/2 3раза в день, панангин 1/3 2раза в день и нейромультивит 1/2 1раз в день. все продолжительностью месяц. после чего снова делать ЭКГ. 
До этого в 2 года ставили синусоидальную тахикардию.
Написал(а):
Александра писал(а):
Здравствуйте! подскажите пожалуйста ребенку 3 года сделали ЭКГ. Заключение: резкая синусоидальная брадиаритмия. Миграция в с.у.сердца. Вертикальная ЭОС.  
2 педиатра в панике. Смотрели 2 кардиолога сказали норма. Один кардиолог сказал пропить Элькар 12 кап. продолжительность приема 1 месяц. Другой кардиолог сказал не надо элькар, а надо глицин (т.к. ребенок нервный) рибоксин 1/2 3раза в день, панангин 1/3 2раза в день и нейромультивит 1/2 1раз в день. все продолжительностью месяц. после чего снова делать ЭКГ. 
До этого в 2 года ставили синусоидальную тахикардию.

Александра, сформулируйте, пожалуйста, сам вопрос.
Написал(а):
Добрый день, мне поставили диагноз умеренная синусовая брадикардия, так же я хожу к эндокринологу и у меня диффузное изменение щитовидной железы по типу АИТ. Может ли это как-то быть взаимосвязано?
Написал(а):
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Мой сын поступает в военное училище, проходим мед комиссию, на экг- синусовая брадикардия , пульс до нагрузки 55, после нагрузки 63. Это то, что было написано с обратной стороны ЭКГ. Жалоб никаких у него нет, с 5 лет занимается спортом. Будет ли это припятствием при поступлении? Серьёзные это нарушения?
Написал(а):
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Моему сыну 8лет, мы сделали ЭКГ. Указано: ЧСС 50-72, синусовая брадиаритмия, вертикальная ЭОС, AV блокада 1 ст., вдох ЧСС 56-без аритмии, преходящая ЧБПНПГ. Кардиолог сказал сделать повторное ЭКГ с нагрузкой. Спортом он не занимается. Подскажите,что-то страшное у моего ребенка?Имеются ли какие-либо рекомендации?
Написал(а):
Здравствуйте ,ув. Алексей Анатольевич! Моему сыну 24 года. Перед операцией ( по поводу Варикоцеле) сняли ему ЭКГ: Синусовая брадиаритмия с ЧСС 58 в мин, на вдохе: миграция предсердного водителя ритма с ЧСС 49 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение внутри желудочкового проведения. Пожалуйста напишите, это серьёзные отклонения? И опасен ли ему наркоз? В детстве ему поставили диагноз: пролапс митрального клапана 2 ст, ВСД. Спортом не занимался, периодически дома отжимается и подтягивается. Работа тяжелая. сменная. Два года назад перенёс две операции ( с интервалом 1 месяц) на правом легком : Спонтанный пневмоторакс. Но тогда ЭКГ было в норме. Буду благодарна за ответ!
Написал(а):
Здравствуйте, Евгения!
Те изменения по ЭКГ, которые Вы описали, не представляют ничего особенного для молодого человека 24лет. На этом основании я бы ему в операции не отказал. А вот слово "продажам митрального клапана 2ст." кажется мне более серьезным поводом для обследования и периодического наблюдения - как я понимаю, в детстве этот диагноз поставили и больше никаких действий не предпринимали? Даже независимо от операции стоит сделать повторную эхокардиография, желательно, в серьезной клинике, чтобы понять, есть ли действительно проблема с митральным клапаном и насколько серьезная. В любом случае, перед операцией сына должен консультировать анестезиолог. Задача - прилежно рассказать ему обо всем, продемонстрировать обе пленки ЭКГ - новую и ту, что снимали перед прошлой операцией, чтобы он мог собственными глазами увидеть, появились ли какие-то изменения или разница только в степени подробности описания, и если надо, попросить о консультации кардиолога. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Написал(а):
Я в предыдущем сообщении писал пролапс митрального клапана, конечно. Проклятая автозамена! Извините!
Написал(а):
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 года сделали ЭКГ. Частота сокращений 82-105, интервал P-Q 0.12? интервал QRS 0.07, R(S)T ......приподнят подчеркнуто).
Продолжительность
систолы QRST 0.32.
Заключение: выраженная синусовая брадиаритмия с Миграцией в с.у.сердца. Вертикальная ЭОС. Cppт? по узи: Дилатация синусов Вальсальвы, ООО и двойной изгиб МПП.

Откуда все взялось? Насколько это опасно? и что с этим делать, чтобы прошло?
Написал(а):
Ваше сообщение

Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?