Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Собственно, вопрос. Учусь в педиатричке, а хочу на неврологию, но во "взрослый" вуз (МАПО, или как его нынче, СЗГМУ? или первый мед). Реально ли попасть на бесплатное?
Написал(а):
Ага, реально:)
Наиболее котирующаяся кафедра в Питере - в 1 Меде (который СПбГМУ)...
Как туда попасть?
Можно через комитет СПб по здравоохранению, можно просто экзамен на кафедру сдавать в установленном порядке... Первый путь более реален - там обычно меньше конкурс или его вообще нет.
Написал(а):
Вот что пишут про ординатуру через комитет на дружественных форумах: 

это реально.
И относительно объективно=)
Самое сложное - бумага, в которой главврач/начмед клиники пишет "прошу провести обучение такого-то по специальности такой-то в клинической ординатуре. По окончании обучения обязуюсь трудоустроить". Нужно найти место, где ты потенциально нужен ДО обучения.
Ты в это место потом трудоустраиваться НЕ должен. Но если ты захочешь, тебя по идее обязаны взять... Не знаю, проверял ли кто-то?
В прошлом году было много мест по всем специальностям, у неврологов даже одно лишнее было. По терапевтическим специальностям не взяли только 1 офтальмолога и 1 реабилитолога вроде...
В позапрошлом году было мало мест, говорят, и по хирургическим специальностям взяли примерно половину желающих.
В комитет нужно идти на Малую Садовую к Гринчуку Николаю Иосифовичу. Он будет говорить, что мест нет и вообще уйди отсюда - скорее всего Милый адекватный дядька на самом деле, с документами и организационными вопросами нужно обращаться к нему, можно даже позвонить.



и еще: 

Проходил ординатуру через комитет. Без всяких бумаг с просьбами. Но было и много тех, кого отсеяли.
Т.к. сейчас всё обучение происходит на кафедрах - то и пристраивать комитет будет на кафедры. Будь то один или другой университет - всё равно.
Написал(а):
Спасибо всем откликнувшимся. С бесплатной у меня не сложилось, да и с неврологией тоже: за пол-года предпочтения изменились. Иду платно в центр "Кардиология" при медфаке СПбГУ. Хотя бы без лишних нервов, уже точно знаю, что будет где учиться.
Написал(а):
Мария Кожемяка писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся. С бесплатной у меня не сложилось, да и с неврологией тоже: за пол-года предпочтения изменились. Иду платно в центр "Кардиология" при медфаке СПбГУ. Хотя бы без лишних нервов, уже точно знаю, что будет где учиться.

Это сам медфак или какая-то сторонняя организация?
Написал(а):
Не знаю, как там они связаны, но, насколько я выяснила, серьезная организация, базы - в крупных клиниках Питера. Как заявлено, предстоит вот что: 

Научно-клинический и образовательный центр «Кардиология» Медицинского факультета СПбГУ проводит набор в клиническую ординатуру по специальности «кардиология» на платной основе. Обучение проводится на базе ГБ № 31, Ленинградского областного кардиологического диспансера, Центра атеросклероза МСЧ № 122, Северо-западного центра диагностики и лечения аритмий. Более подробную информацию можно получитьпо телефону +7 (812) 9431597 (доступен с 10:00 до 16:00 МСК)
Написал(а):
подскажите куда пойти лучше в интернатуру по терапии в 1 мед или педиатрич университет???????? надо срочно принять решение. прошла и туда и туда
Написал(а):
potam писал(а):
подскажите куда пойти лучше в интернатуру по терапии в 1 мед или педиатрич университет???????? надо срочно принять решение. прошла и туда и туда

А есть какое-то виденье того, будет ли дальше какая-то более узкая специализация? (кардиология, эндокринология, пульмонология и т.д.) Или на терапии остановитесь?
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
potam писал(а):
подскажите куда пойти лучше в интернатуру по терапии в 1 мед или педиатрич университет???????? надо срочно принять решение. прошла и туда и туда

А есть какое-то виденье того, будет ли дальше какая-то более узкая специализация? (кардиология, эндокринология, пульмонология и т.д.) Или на терапии остановитесь?


скорее всего кардиология, возможно пульмо
Написал(а):
potam писал(а): подскажите куда пойти лучше в интернатуру по терапии в 1 мед или педиатрич университет???????? надо срочно принять решение. прошла и туда и туда

Педиатрическая академия все-таки в первую очередь выпускает педиатров.... А кафедра терапии находится в Мариинской больнице.... На мой взгляд, не лучшей в этом городе... Вывод? 
И какой нормальный человек после 1 меда в педиатричку пойдет? (если что, я как раз Педиатрическую закончила, а на постдипломное ушла в 1Мед)
Написал(а):
potam писал(а):

скорее всего кардиология, возможно пульмо

+1 к голосу за СпбГМУ. Там, кстати, на какую кафедру прошли? (это к вопросу о кардио и пульмо). Факультетка - лучше, если кардиология в дальнейшем планируется. Если пульмонология, то госпитальная терапия в приоритете.
Написал(а):
Доцент писал(а):
potam писал(а):

скорее всего кардиология, возможно пульмо

+1 к голосу за СпбГМУ. Там, кстати, на какую кафедру прошли? (это к вопросу о кардио и пульмо). Факультетка - лучше, если кардиология в дальнейшем планируется. Если пульмонология, то госпитальная терапия в приоритете.


туда и прошла. просто не хочется в еще один год рабства и унижений впрягаться. где никто не уважает, все время с *грязью* мешают....
в педиатричку подавала как запасной выход, там меня даже без экзаменов взяли. просто красный диплом и им хватило. да уж чувствуется 1 мед -моя судьба, просто там нас так гнобили...я думала уйти оттуда просто из-за атмосферы..
Написал(а):
potam писал(а):
туда и прошла. просто не хочется в еще один год рабства и унижений впрягаться. где никто не уважает, все время с *грязью* мешают....
в педиатричку подавала как запасной выход, там меня даже без экзаменов взяли. просто красный диплом и им хватило. да уж чувствуется 1 мед -моя судьба, просто там нас так гнобили...я думала уйти оттуда просто из-за атмосферы..

ну тут как бы или образование, или чтобы на ручках носили и пылинки сдували. 
Сертификат для взрослой терапии из "взрослого" вуза смотрится солиднее.
Сертификат кардиолога с кафедры, которая на этом специализируется, внушает больше доверия.
Не, понятно, что главное, чтобы человек был хороший(с). Но при прочих равных будут изучать корочку при устройстве на работу. 

И потом, вот, что мне непонятно: Вы про судьбу пожизненную или про год обучения? На работу ж туда никто не зовет. Отучитесь, сертификат получите и можете радостно помахать ручкой этому богоугодному заведению :)
Написал(а):
Доцент писал(а):
potam писал(а):
туда и прошла. просто не хочется в еще один год рабства и унижений впрягаться. где никто не уважает, все время с *грязью* мешают....
в педиатричку подавала как запасной выход, там меня даже без экзаменов взяли. просто красный диплом и им хватило. да уж чувствуется 1 мед -моя судьба, просто там нас так гнобили...я думала уйти оттуда просто из-за атмосферы..

ну тут как бы или образование, или чтобы на ручках носили и пылинки сдували. 
Сертификат для взрослой терапии из "взрослого" вуза смотрится солиднее.
Сертификат кардиолога с кафедры, которая на этом специализируется, внушает больше доверия.
Не, понятно, что главное, чтобы человек был хороший(с). Но при прочих равных будут изучать корочку при устройстве на работу. 

И потом, вот, что мне непонятно: Вы про судьбу пожизненную или про год обучения? На работу ж туда никто не зовет. Отучитесь, сертификат получите и можете радостно помахать ручкой этому богоугодному заведению :)


Вы правы. Просто я так устала от своего ВУЗа , что юлю и придумываю оговорки. Надо взять себя в руки и отмучиться 1 год. В ординатуру не пойду
Написал(а):
Мария Кожемяка писал(а):
Собственно, вопрос. Учусь в педиатричке, а хочу на неврологию, но во "взрослый" вуз (МАПО, или как его нынче, СЗГМУ? или первый мед). Реально ли попасть на бесплатное?

Добрый день! Вы можете подать документы в федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова в интернатуру по неврологии. Там есть бюджетные места.
Написал(а):
Мария Кожемяка писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся. С бесплатной у меня не сложилось, да и с неврологией тоже: за пол-года предпочтения изменились. Иду платно в центр "Кардиология" при медфаке СПбГУ. Хотя бы без лишних нервов, уже точно знаю, что будет где учиться.


Вы можете попробовать поступить по бюджету в ординатуру по "Кардиологии" в центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова. Все есть на сайте центра (раздел образование). Ведь проучиться это еще пол-дела, ведь нужно уже сейчас думать о дальнейшем трудоустройстве.
Написал(а):
ОвечКина Мария Андреевна писал(а):

Вы можете попробовать поступить по бюджету в ординатуру по "Кардиологии" в центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова. Все есть на сайте центра (раздел образование). Ведь проучиться это еще пол-дела, ведь нужно уже сейчас думать о дальнейшем трудоустройстве.

Мария Андреевна, спасибо за информацию и приглашение. В моём случае уже вопрос решён, да и с бюджетом в итоге не складывалось, а платно мне по ряду причин показалось интереснее пойти в центр "Кардиология", про который я выше писала. Об "алмазовском" центре наслышана, отношусь с уважением. Единственное, что я бы не стала так говорить о том, что он как-то принципиально на трудоустройство влияет. У "Кардиологии" тоже очень серьезные базы:  31 больница, санаторий "Черная Речка", Областной кардио-диспансер, 122 МСЧ, Северо-западный центр диагностики и лечения аритмий, так что тоже вполне специализированные учреждения с репутацией. Да и преподавательский состав с "именами". Из тех, про кого успела узнать, профессор Перепеч Никита Борисович, профессор Шубик Юрий Викторович (аритмолог, соавтор рекомендаций по мерцательной аритмии), профессор Гуревич Виктор Савельевич (липидолог), Тюрина Татьяна Венедиктовна (глав. врач ЛОКД, специалист по синкопам, соавтор рекомендаций по синкопальным состояниям).
Написал(а):