Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день!
Мне 24 года. 1 беременность была в 2008 - м/аборт на 7-8 неделе. Потом непрерывный прием Новинет (3,5 года). Обратилась к гинекологу с жалобами на задержку менструации и межменструальными выделениями, невозможность забеременеть в течение 6 месяцев, уменьшение количества менструальной крови (до ОК менструации были по 5-6 дней, сейчас скудные 2-3 дня). Назначено трансвагинальное УЗИ. Его результаты

Матка:расположена
типично 41*29*41 мм, структура миометрия однородная.М-ЭХО 7 мм, однородное, 2-я фаза цикла. В перешеечной зоне в структуре миометрия кисты диаметром 1,5-2 мм. В заднем своде свободной жидкости нет.
Левый яичник 22*16 мм, в структуре фолликулы 3-4 мм.
Правый яичник 35*32 мм. В структуре его кистовидное включение с неровным контуром 14*10 мм, содержимое однородное. По периферии в ткани яичника фолликулы до 3 мм. Вокруг яичника жидкости не определяется. В параметрии дополнительных структур не отмечается.
 Заключение: киста правого яичника в "стадии разрешения". Данных за беременность не выявлено.

После УЗИ менструация наступила все-таки через 1,5 недели, скудная. 
Вопрос в следующем: стоит ли подозревать что-то более серьезное, нежели кисту? Мой гинеколог темнит и говорит лишь, что посмотрим в динамике.  Заранее спасибо
Написал(а):
Я. Дарья писал(а):
Добрый день!
Мне 24 года. 1 беременность была в 2008 - м/аборт на 7-8 неделе. Потом непрерывный прием Новинет (3,5 года). Обратилась к гинекологу с жалобами на задержку менструации и межменструальными выделениями, невозможность забеременеть в течение 6 месяцев, уменьшение количества менструальной крови (до ОК менструации были по 5-6 дней, сейчас скудные 2-3 дня). Назначено трансвагинальное УЗИ. Его результаты

Матка:расположена типично 41*29*41 мм, структура миометрия однородная.М-ЭХО 7 мм, однородное, 2-я фаза цикла. В перешеечной зоне в структуре миометрия кисты диаметром 1,5-2 мм. В заднем своде свободной жидкости нет.
Левый яичник 22*16 мм, в структуре фолликулы 3-4 мм.
Правый яичник 35*32 мм. В структуре его кистовидное включение с неровным контуром 14*10 мм, содержимое однородное. По периферии в ткани яичника фолликулы до 3 мм. Вокруг яичника жидкости не определяется. В параметрии дополнительных структур не отмечается.
 Заключение: киста правого яичника в "стадии разрешения". Данных за беременность не выявлено.

После УЗИ менструация наступила все-таки через 1,5 недели, скудная. 
Вопрос в следующем: стоит ли подозревать что-то более серьезное, нежели кисту? Мой гинеколог темнит и говорит лишь, что посмотрим в динамике.  Заранее спасибо

Дарья, здравствуйте.
Вам необходимо гормональное обследование. И я бы предложила обследование  на скрытые инфекции.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.