Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Как избавиться от чувства вины? Я перерыла весь интернет, но там дается только описание, как избавиться от конкретной ситуации, в которой ты виноват. А как избавиться от самого чувства? И может даже не совсем справедливого. У меня порой, нет постоянно возникает чувство вины. Причем абсолютно за все. Я вроде и понимаю, что я не виновата, но чувство вины меня гложет. Иду мимо инвалида и чувствую себя виноватой за то, что у меня есть конечности, а у него нет. Иду мимо бездомного животного, кормлю его, но чувствую вину, что не беру его домой, но мне некуда, у меня итак есть один кот, на которого у мамы аллергия, но я его приволокла с улицы 16 лет назад, так и живет, плюс я помогаю приютам финансово. Т.е. вроде я не виновата, я стараюсь помогать, но чувство вины остается.
Еще я чувствую вину за то, что у меня что-то лучше получается, за то, что у меня волосы красивые и ноги длинные, а у подруг, например, нет. Но я же не виновата в этом?! Чувствую за это вину и стараюсь быть невидимкой, чтобы меня не ненавидели, чтобы не завидовали, чтобы не относились ко мне плохо.
Получается, что я всю жизнь живу с этим чувством.
Виню себя во всем, а как избавиться от этого - не знаю. Может есть какой-то способ?
Написал(а):
Alina писал(а):
Как избавиться от чувства вины? Я перерыла весь интернет, но там дается только описание, как избавиться от конкретной ситуации, в которой ты виноват. А как избавиться от самого чувства? И может даже не совсем справедливого. У меня порой, нет постоянно возникает чувство вины. Причем абсолютно за все. Я вроде и понимаю, что я не виновата, но чувство вины меня гложет. Иду мимо инвалида и чувствую себя виноватой за то, что у меня есть конечности, а у него нет. Иду мимо бездомного животного, кормлю его, но чувствую вину, что не беру его домой, но мне некуда, у меня итак есть один кот, на которого у мамы аллергия, но я его приволокла с улицы 16 лет назад, так и живет, плюс я помогаю приютам финансово. Т.е. вроде я не виновата, я стараюсь помогать, но чувство вины остается.
Еще я чувствую вину за то, что у меня что-то лучше получается, за то, что у меня волосы красивые и ноги длинные, а у подруг, например, нет. Но я же не виновата в этом?! Чувствую за это вину и стараюсь быть невидимкой, чтобы меня не ненавидели, чтобы не завидовали, чтобы не относились ко мне плохо.
Получается, что я всю жизнь живу с этим чувством.
Виню себя во всем, а как избавиться от этого - не знаю. Может есть какой-то способ?

Здравствуйте, Алина.

Справляться с беспокоящим Вам чувством вины, лучше совместно с психотерапевтом. Чувство вины ведь возникает по отношению к другим людям, вот и искать его причины и способы совладания с ним, лучше с другим человеком. Ведь кабинет психотерапевта для того и существует, что бы в безопасных условиях, в присутствие и при помощи специалиста найти способы помощи себе.
 Вам нужно выбрать специалиста, с которым будет комфортно открываться и общаться.Лучше, если он  работает в гуманистическом подходе. Важными ориентирами при выборе являются: длительное (4-6 лет, обучение в одном направлении (как правило это дополнительное обучение, помимо базового психотерапевтического или психологического)); наличие часов личной терапии и супервизии.
 Удачи!
Написал(а):
А что делать со страхами и с ответственностью которую боюсь брать на себя. мне 29лет а я все при юбке мамы (((( тошно
Написал(а):
Анастасия Кобелева Александровна писал(а):
А что делать со страхами и с ответственностью которую боюсь брать на себя. мне 29лет а я все при юбке мамы (((( тошно

Вам хоть 29. А мне уже за 0 и все проблемы решаю с мамой.
Написал(а):
Вера писал(а):Вам хоть 29. А мне уже за 0 и все проблемы решаю с мамой.

Когда мне было "за ноль", я тоже все проблемы решала с мамой )) Самой как-то сложновато было))
Написал(а):
Не допускать этого чувства и не запускать его...
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.