Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Нет, в принципе, вроде всё понятно. Обычно вредными привычками называют курение и злоупотребление алкоголем. Но все-таки специалисты признают, что алкоголь все-таки можно "в меру", а некоторые даже говорят о его пользе (снижение холестерина, борьба с депрессией и прочее). 
А курение? Совсем нельзя? То есть привычка изредка алкоголизироваться не такая вредная, как привычка курить? 
А наркотикам - тоже абсолютное "нет", но почему-то это уже не "вредная привычка", а сразу заболевание, без всяких синонимов.

Эксперты говорят о том, что вредных привычек на самом деле гораздо больше, чем мы привыкли думать. Речь идёт о некоторых действиях, которые многие из нас совершают с завидной регулярностью, но при этом мы не думаем о том, что это как-то вредит организму. 

А вы что считаете "вредной привычкой"? И есть ли что-то полезное в этих "вредностях"? 
Написал(а):
Теория относительности в действии. Вообще, как мне кажется, вредная привычка - это странный и не совсем правильный термин, который только путает. Просто есть вещи, которые нельзя делать вообще, а есть те, в которых надо знать чувство меры. Без этого чувства вообще почти всё можно превратить в "плохую привычку"
Написал(а):
А вообще вспоминаю детский стишок: 

Крошил я горбушку, 
И мама, вздыхая, 
Сказала, что это
Привычка плохая.

Тогда из фанеры
Я сделал кормушку. 
В неё докрошил я
Ржаную горбушку.

И стала хорошей
Плохая привычка. 
Приятного вам аппетита, 
Синичка!

Так что всё относительно...
Написал(а):
Вредная привычка - это носки по комнате разбрасывать. Очень вредит окружающим. И если меру не знать, то может привести к печальным последствиям для здоровья их обладателя, когда окружающие окончательно озвереют.
Написал(а):
Кстати, про загар не только в статье, но и тут, на форуме говорили. Вредность этой привычки зависит еще и от фототипа человека. А чувство меры подкрепляется тем, какие солнцезащитные средства использовать.
Написал(а):
сложный термин... вредная привычка...
грызть ногти? ну это скорее симптоматика невроза.
чрезмерное употребление кофе, чая, сладостей?
все как-то на грани зависимостей...
сложный термин...
Написал(а):
По сути вредная привычка сродни аддиктивному состоянию. Но сегодня полное отсутствие вредных привычек скорее является патологией. Так что если без фанатизма, то уже не вредная привычка, а черта характера :)
По поводу наркотиков - эт не привычка, эт заболевание.
Написал(а):
Действительно неудачный термин "вредная привычка"...
загнать под него курение сложно на самом деле.. у одних это патологическая зависимость, другие балуются иногда.. а раз иногда - значит уже не привычка...
"Утомлённые солярием" - у них не привычка вредная, а просто другое видение красоты ))) вредят конечно коже своей, но ведь актёры тоже гримом вредят, а "привычкой" это не зовётся.. и балерины суставы портят пуантами, но тоже не "привычка"..
Грызть ногти - вот более или менее хороший пример "вредной привычки", даже если в основе своей и невроз..))
У меня есть одна точно подходящая под термин "вредная привычка" - СИДЕТЬ НОГА НА НОГУ!! Вот реально ни с какими неврозами не связано, и точно знаю, что вредно для кровообращения..., НО ПРИВЫЧКА!! (((( Вот и сейчас так сижу.. ;-))
Написал(а):
Наталья писал(а):
У меня есть одна точно подходящая под термин "вредная привычка" - СИДЕТЬ НОГА НА НОГУ!! Вот реально ни с какими неврозами не связано, и точно знаю, что вредно для кровообращения..., НО ПРИВЫЧКА!! (((( Вот и сейчас так сижу.. ;-))

+1! Это просто неистребимая привычка!! 
Хорошо, что хотя бы машину в таком положении невозможно водить))
Написал(а):
Матильда писал(а):
Наталья писал(а):

+1! Это просто неистребимая привычка!! 
Хорошо, что хотя бы машину в таком положении невозможно водить))

Машина придумана мужчинами и для мужчин изначально.. поэтому там конструкцией предусмотрено сидеть развалившись и ноги в стороны... Так мне когда-то инструктор говорил))))
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Кстати, про загар не только в статье, но и тут, на форуме говорили. Вредность этой привычки зависит еще и от фототипа человека. А чувство меры подкрепляется тем, какие солнцезащитные средства использовать.

C загаром все просто! Стоит перезагорать, получить подозрение на рак кожи или груди - все, одной вредной привычкой меньше!!! :)

Сижу сейчас нога на ногу, курю и периодически погрызываю ногти:)

Кстати! Ковыряние в носу и поедание козявок забыли!!! :) Вот это вредная привычка, брата никак не отучить :) Может заодно посоветуете, как от этой привычки избавить братика?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Машина придумана мужчинами и для мужчин изначально.. поэтому там конструкцией предусмотрено сидеть развалившись и ноги в стороны... Так мне когда-то инструктор говорил))))

Это типа еще один аргумент в пользу того, что женщина должна быть не за рулём, а на кухне? :) :)
Написал(а):
Tweety писал(а):
Кстати! Ковыряние в носу и поедание козявок забыли!!! :) Вот это вредная привычка, брата никак не отучить :) Может заодно посоветуете, как от этой привычки избавить братика?

Бальзам "звёздочка" (или как его там) - Ваше всё! :)
Написал(а):
А я читаю лёжа. Вот не могу себя заставить сидеть вечером, а читать хочется. Так мы с ней и живём: она мне шею и зрение портит, я её тихо ненавижу, но терплю...
Написал(а):
У меня самая большая вредная привычка, это мой эгоизм.
Написал(а):
Вредной привычкой можно назвать все, что мешает жизни. Ну и каким-либо образом вредит здоровью.
Написал(а):
Вредная привычка - это действие человека, которое отрицательно сказывается не только на его здоровье, но и на поведении
Написал(а):
Вредная привычка - это то, что вредит твоему здоровью
Написал(а):
Артем писал(а):
Вредная привычка - это то, что вредит твоему здоровью

А отказаться от нее не можешь.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.