Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Anita писал(а):
Скажите нужно ли как то готовиться перед приемом и осмотрам проктолога. Мне сказали нельзя есть. А еще что?

Здравствуйте, Anita!
Если прием подразумевает только осмотр, то единственная подготовка - опорожнить прямую кишку (постараться сходить в туалет). "Не есть" не обязательно, но прием продуктов, обладающих послабляющим действием (свёкла, чернослив), разумеется, нежелателен. Когда Врач назначит Вам диагностические процедуры (колоноскопию, ректороманоскопию), Вам будут назначены подготовка и диета.
Написал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пожалуйста, к кому обращаться с болями в животе? бывают расстройства стула и рези в нижней части живота. К гастроэнтерологу или это уже по Вашей части? Спасибо.
Написал(а):
Добрый день, я гей.
Месяц назад у меня был внутренний геморрой 1-ой степени. Был у врача, пролечился (лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами). Подскажите, пожалуйста, сколько времени уйдет на полное восстановление после операций. Когда я смогу заняться анальным сексом.
Написал(а):
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем колоноскопия отличается от ретророманоскопии? 
У моей мамы гастроэнтеролог нащупал боли сказал, что в кишечнике. Назначил колоноскопию.
Я начиталась в интернете про эту процедуру, что она нужна для определения рака прямой кишки. Маме 55 лет, скажите, пожалуйста, велика ли вероятность данного заболевания в таком возрасте?
Написал(а):
у меня левосторонний НЯК сигмовидной кишки , определен с 2001г. Была длительная ремиссия с 2004 по 2010г. В 2010г. снова обострение,лечилась и обследовалась в ЦНИИГЭ г.Москвы, все пришло в норму. Сейчас проживаю в Кинешме Ивановской обл. С конца 2012г. приходится ухаживать за лежащей больной и немного приподнимать её на постели, но для меня это тоже ощутимая тяжесть. С тех пор и сейчас постоянно ощущаю боль в кишечнике слева, особенно ощутима при ходьбе на улице. Видимой крови в кале не видно. Есть слабость. Нужно обследоваться, даст ли ответ ректороманоскопия или только колоноскопия?
Написал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пож-та.Нужно ли показывать ребенка 8 лет врачу, если подолгу сидит в туалете, иногда до 30 минут?
Я слышала, что это очень вредно!
Написал(а):
Эльмира писал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пожалуйста, к кому обращаться с болями в животе? бывают расстройства стула и рези в нижней части живота. К гастроэнтерологу или это уже по Вашей части? Спасибо.


Здравствуйте, Эльмира!

В Вашей ситуации, думаю, можно начать обследование у гастроэнтеролога. Если при фиброколоноскопии будут найдены органические изменения, Вас направят к специалисту хирургического профиля.
Написал(а):
Виталий писал(а):
Добрый день, я гей.
Месяц назад у меня был внутренний геморрой 1-ой степени. Был у врача, пролечился (лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами). Подскажите, пожалуйста, сколько времени уйдет на полное восстановление после операций. Когда я смогу заняться анальным сексом.


Здравствуйте, Виталий!

Отторжение узлов после этой процедуры происходит в течение нескольких дней, заживление – 3 - 4 недель. Обычно накладывают лигатуру на один узел, при выполнении процедуры на нескольких узлах одновременно и болезненность больше, и сроки заживления могут растягиваться. Имеет смысл посетить врача, выполнявшего лигирование: он осмотрит Вас и даст ответ на интересующий Вас вопрос.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте!
Скажите,
пожалуйста, чем колоноскопия отличается от ретророманоскопии? 
У моей мамы гастроэнтеролог нащупал боли сказал, что в кишечнике. Назначил колоноскопию.
Я начиталась в интернете про эту процедуру, что она нужна для определения рака прямой кишки. Маме 55 лет, скажите, пожалуйста, велика ли вероятность данного заболевания в таком возрасте?

Здравствуйте, Ирина!

Ректороманоскопия (РРС) - процедура инструментального осмотра прямой и сигмовидной кишки, фиброколоноскопия (ФКС) – осмотр прямой, сигмовидной и расположенных выше отделов толстой кишки до места впадения в неё подвздошной кишки. ФКС – дает больше информации, но требует дорогостоящей фиброволоконной оптики и достаточной квалификации специалиста. РРС – осмотр небольшого по протяженности отрезка кишки, может выполняться как фиброволоконной оптикой, так и жестким (металлическая трубка) инструментом. Диагностика заболеваний прямой кишки возможна при той и другой процедуре, а вот выше сигмовидной РРС просто «не дотянется» (25 - 28 см физическая граница осмотра).

Рак, увы, может появиться в любом возрасте, а 55 лет (и старше) это возраст, когда уже нужно более ответственно относиться к диспансеризации и обследованию. Только ранняя диагностика, в т.ч. при колоноскопии, является гарантом радикального лечения и выздоровления от злокачественных опухолей.

Интернет читайте с осторожностью, а в свободное время откройте «Трое в лодке …» Дж. К. Джерома – там в самом начале есть интересная история про чтение медицинской энциклопедии ;-).
Написал(а):
Татьяна Павловна писал(а):
у меня левосторонний НЯК сигмовидной кишки , определен с 2001г. Была длительная ремиссия с 2004 по 2010г. В 2010г. снова обострение,лечилась и обследовалась в ЦНИИГЭ г.Москвы, все пришло в норму. Сейчас проживаю в Кинешме Ивановской обл. С конца 2012г. приходится ухаживать за лежащей больной и немного приподнимать её на постели, но для меня это тоже ощутимая тяжесть. С тех пор и сейчас постоянно ощущаю боль в кишечнике слева, особенно ощутима при ходьбе на улице. Видимой крови в кале не видно. Есть слабость. Нужно обследоваться, даст ли ответ ректороманоскопия или только колоноскопия?

Здравствуйте, Татьяна Павловна!

Вы совершенно правильно написали, что Вам «нужно обследоваться». А значит нужно обратиться к врачу, который осмотрит Вас и назначит соответствующие диагностические процедуры.

По информативности, а соответственно и диагностической ценности фиброколоноскопия гораздо выше ректороманоскопии, поскольку позволяет осмотреть всю толстую кишку, а в Вашей ситуации это необходимо и для диагностики и для диспансерного наблюдения.
Написал(а):
Марина писал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пож-та.Нужно ли показывать ребенка 8 лет врачу, если подолгу сидит в туалете, иногда до 30 минут?
Я слышала, что это очень вредно!


Здравствуйте!
Вы совершенно правы – ребенка нужно показать детскому колопроктологу. Может быть, речь идёт о банальных запорах, тогда, после обследования, врач просто даст рекомендации по правильному питанию и режиму. Но эти же симптомы могут быть и при серьёзных заболеваниях и аномалиях строения кишки. Если никаких материальных причин не будет найдено, нужно проконсультироваться с детским психологом.
Написал(а):
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос такого характера, возможно ли в вашей больнице сделать операцию по восстановлению не прерывности кишечного тракта после полосной операции острая спаечная кишечная непроходимость и выведение стомы наружу и что для этого нужно?
Написал(а):
Mariya писал(а):
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос такого характера, возможно ли в вашей больнице сделать операцию по восстановлению не прерывности кишечного тракта после полосной операции острая спаечная кишечная непроходимость и выведение стомы наружу и что для этого нужно?


Операцию можно выполнить после осмотра в клинике.
Написал(а):
Далее
1 2