Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Anita писал(а):
Скажите нужно ли как то готовиться перед приемом и осмотрам проктолога. Мне сказали нельзя есть. А еще что?

Здравствуйте, Anita!
Если прием подразумевает только осмотр, то единственная подготовка - опорожнить прямую кишку (постараться сходить в туалет). "Не есть" не обязательно, но прием продуктов, обладающих послабляющим действием (свёкла, чернослив), разумеется, нежелателен. Когда Врач назначит Вам диагностические процедуры (колоноскопию, ректороманоскопию), Вам будут назначены подготовка и диета.
Написал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пожалуйста, к кому обращаться с болями в животе? бывают расстройства стула и рези в нижней части живота. К гастроэнтерологу или это уже по Вашей части? Спасибо.
Написал(а):
Добрый день, я гей.
Месяц назад у меня был внутренний геморрой 1-ой степени. Был у врача, пролечился (лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами). Подскажите, пожалуйста, сколько времени уйдет на полное восстановление после операций. Когда я смогу заняться анальным сексом.
Написал(а):
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем колоноскопия отличается от ретророманоскопии? 
У моей мамы гастроэнтеролог нащупал боли сказал, что в кишечнике. Назначил колоноскопию.
Я начиталась в интернете про эту процедуру, что она нужна для определения рака прямой кишки. Маме 55 лет, скажите, пожалуйста, велика ли вероятность данного заболевания в таком возрасте?
Написал(а):
у меня левосторонний НЯК сигмовидной кишки , определен с 2001г. Была длительная ремиссия с 2004 по 2010г. В 2010г. снова обострение,лечилась и обследовалась в ЦНИИГЭ г.Москвы, все пришло в норму. Сейчас проживаю в Кинешме Ивановской обл. С конца 2012г. приходится ухаживать за лежащей больной и немного приподнимать её на постели, но для меня это тоже ощутимая тяжесть. С тех пор и сейчас постоянно ощущаю боль в кишечнике слева, особенно ощутима при ходьбе на улице. Видимой крови в кале не видно. Есть слабость. Нужно обследоваться, даст ли ответ ректороманоскопия или только колоноскопия?
Написал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пож-та.Нужно ли показывать ребенка 8 лет врачу, если подолгу сидит в туалете, иногда до 30 минут?
Я слышала, что это очень вредно!
Написал(а):
Эльмира писал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пожалуйста, к кому обращаться с болями в животе? бывают расстройства стула и рези в нижней части живота. К гастроэнтерологу или это уже по Вашей части? Спасибо.

Здравствуйте, Эльмира!

В Вашей ситуации, думаю, можно начать обследование у гастроэнтеролога. Если при фиброколоноскопии будут найдены органические изменения, Вас направят к специалисту хирургического профиля.
Написал(а):
Виталий писал(а):
Добрый день, я гей.
Месяц назад у меня был внутренний геморрой 1-ой степени. Был у врача, пролечился (лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами). Подскажите, пожалуйста, сколько времени уйдет на полное восстановление после операций. Когда я смогу заняться анальным сексом.

Здравствуйте, Виталий!

Отторжение узлов после этой процедуры происходит в течение нескольких дней, заживление – 3 - 4 недель. Обычно накладывают лигатуру на один узел, при выполнении процедуры на нескольких узлах одновременно и болезненность больше, и сроки заживления могут растягиваться. Имеет смысл посетить врача, выполнявшего лигирование: он осмотрит Вас и даст ответ на интересующий Вас вопрос.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте!
Скажите,
пожалуйста, чем колоноскопия отличается от ретророманоскопии? 
У моей мамы гастроэнтеролог нащупал боли сказал, что в кишечнике. Назначил колоноскопию.
Я начиталась в интернете про эту процедуру, что она нужна для определения рака прямой кишки. Маме 55 лет, скажите, пожалуйста, велика ли вероятность данного заболевания в таком возрасте?

Здравствуйте, Ирина!

Ректороманоскопия (РРС) - процедура инструментального осмотра прямой и сигмовидной кишки, фиброколоноскопия (ФКС) – осмотр прямой, сигмовидной и расположенных выше отделов толстой кишки до места впадения в неё подвздошной кишки. ФКС – дает больше информации, но требует дорогостоящей фиброволоконной оптики и достаточной квалификации специалиста. РРС – осмотр небольшого по протяженности отрезка кишки, может выполняться как фиброволоконной оптикой, так и жестким (металлическая трубка) инструментом. Диагностика заболеваний прямой кишки возможна при той и другой процедуре, а вот выше сигмовидной РРС просто «не дотянется» (25 - 28 см физическая граница осмотра).

Рак, увы, может появиться в любом возрасте, а 55 лет (и старше) это возраст, когда уже нужно более ответственно относиться к диспансеризации и обследованию. Только ранняя диагностика, в т.ч. при колоноскопии, является гарантом радикального лечения и выздоровления от злокачественных опухолей.

Интернет читайте с осторожностью, а в свободное время откройте «Трое в лодке …» Дж. К. Джерома – там в самом начале есть интересная история про чтение медицинской энциклопедии ;-).
Написал(а):
Татьяна Павловна писал(а):
у меня левосторонний НЯК сигмовидной кишки , определен с 2001г. Была длительная ремиссия с 2004 по 2010г. В 2010г. снова обострение,лечилась и обследовалась в ЦНИИГЭ г.Москвы, все пришло в норму. Сейчас проживаю в Кинешме Ивановской обл. С конца 2012г. приходится ухаживать за лежащей больной и немного приподнимать её на постели, но для меня это тоже ощутимая тяжесть. С тех пор и сейчас постоянно ощущаю боль в кишечнике слева, особенно ощутима при ходьбе на улице. Видимой крови в кале не видно. Есть слабость. Нужно обследоваться, даст ли ответ ректороманоскопия или только колоноскопия?

Здравствуйте, Татьяна Павловна!

Вы совершенно правильно написали, что Вам «нужно обследоваться». А значит нужно обратиться к врачу, который осмотрит Вас и назначит соответствующие диагностические процедуры.

По информативности, а соответственно и диагностической ценности фиброколоноскопия гораздо выше ректороманоскопии, поскольку позволяет осмотреть всю толстую кишку, а в Вашей ситуации это необходимо и для диагностики и для диспансерного наблюдения.
Написал(а):
Марина писал(а):
Ярослав Владимирович, подскажите, пож-та.Нужно ли показывать ребенка 8 лет врачу, если подолгу сидит в туалете, иногда до 30 минут?
Я слышала, что это очень вредно!

Здравствуйте!
Вы совершенно правы – ребенка нужно показать детскому колопроктологу. Может быть, речь идёт о банальных запорах, тогда, после обследования, врач просто даст рекомендации по правильному питанию и режиму. Но эти же симптомы могут быть и при серьёзных заболеваниях и аномалиях строения кишки. Если никаких материальных причин не будет найдено, нужно проконсультироваться с детским психологом.
Написал(а):
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос такого характера, возможно ли в вашей больнице сделать операцию по восстановлению не прерывности кишечного тракта после полосной операции острая спаечная кишечная непроходимость и выведение стомы наружу и что для этого нужно?
Написал(а):
Mariya писал(а):
Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос такого характера, возможно ли в вашей больнице сделать операцию по восстановлению не прерывности кишечного тракта после полосной операции острая спаечная кишечная непроходимость и выведение стомы наружу и что для этого нужно?

Операцию можно выполнить после осмотра в клинике.
Написал(а):
Далее
1 2

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.