Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте!  У моей сестры полторы недели назад удлили сегмовидную кишку из-за полной непроходимости кишечника. Причина - злокачественная опухоль 3,5 см. Метстаз не обнаружено. МРТ - других новообразований не обнаружено.   Наложена стома. Через 2-3 мес. предложена операция по реконструкции кишечника. Соответственно, как только окрепнет сестра, то консультация онколога.
Вопрос: существуют ли сейчас  какие-то питательные смеси (помимо обычного диет питания - типа того, какими  восстанавливают спортсменов - белковые или ещё какие-нибудь), чтобы поднять человека на ноги и продолжать лечение. Обычное  диет питание  мало прибавляет сил.
А доверия всяким рекламируемым БАДАМ нет. Нужен реальный совет врача.  
Спасибо.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте!  У моей сестры полторы недели назад удлили сегмовидную кишку из-за полной непроходимости кишечника. Причина - злокачественная опухоль 3,5 см. Метстаз не обнаружено. МРТ - других новообразований не обнаружено.   Наложена стома. Через 2-3 мес. предложена операция по реконструкции кишечника. Соответственно, как только окрепнет сестра, то консультация онколога.
Вопрос: существуют ли сейчас  какие-то питательные смеси (помимо обычного диет питания - типа того, какими  восстанавливают спортсменов - белковые или ещё какие-нибудь), чтобы поднять человека на ноги и продолжать лечение. Обычное  диет питание  мало прибавляет сил.
А доверия всяким рекламируемым БАДАМ нет. Нужен реальный совет врача.  

Спасибо.

Здравствуйте!
Во-первых, важно знать, сколько лет вашей сестре. Во-вторых, есть ли у нее другие заболевания (диабет, гипертония, панкреатит или что-то еще).
Сообщите эти детали, и я расскажу, какие лечебные смеси можно назначить ей, кроме того, хотелось бы знать данные минимальные анализов.
Эти смеси доступны, и разрешены к использованию в лечебной практике в России.

Елена Владимировна Фролова, д.м.н.
профессор кафедры семейной медицины ГБОУ ВПО 
"Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова"
Написал(а):
Здравствуйте!!!! мне 51 год, вырезали 25 см сигмовидной кишки, опухоль была злокачественная. Сейчас прошла первый курс химиотерапии.Всё варю - кроль, курятина, рыба, говядина. Из овощей только морковь. От такой пищи уже воротит, можно ли запекать? После операции был сильный понос 3 недели и я потеряла вес и соответственно очень слабая но химию всё-же делали, после неё сильный стоматит.В больнице никто не предупредил что такое может быть. Сказали пить фитогор но его нигде нет и я теряю время его искавши , может посоветуете что нибудь ещё? Хотя ем всё варёное всё равно вздутие  и очень сильного запоха.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте!!!! мне 51 год, вырезали 25 см сигмовидной кишки, опухоль была злокачественная. Сейчас прошла первый курс химиотерапии.Всё варю - кроль, курятина, рыба, говядина. Из овощей только морковь. От такой пищи уже воротит, можно ли запекать? После операции был сильный понос 3 недели и я потеряла вес и соответственно очень слабая но химию всё-же делали, после неё сильный стоматит.В больнице никто не предупредил что такое может быть. Сказали пить фитогор но его нигде нет и я теряю время его искавши , может посоветуете что нибудь ещё? Хотя ем всё варёное всё равно вздутие  и очень сильного запоха.

Уважаемая Татьяна, в Вашем случае необходимо знать показатели анализов крови, результаты посева кала, а также полный объем операции и чем лечили. Пока, к сожалению, ничего не могу конкретно сказать, а общие фразы Вас не устроят. Насколько я знаю, фитогор- это пищевая добавка антивирусного действия. Вы уверены в названии?
Можете ли Вы сообщить дополнительные данные или подойти на прием?
Написал(а):
Мне  62года, перенесла операцию печеночного угла. Удалена часть толстого и тонкого кишечника.  Прошел месяц после операции, не знаю как питаться.
Написал(а):
Валентина писал(а):
Мне  62года, перенесла операцию печеночного угла. Удалена часть толстого и тонкого кишечника.  Прошел месяц после операции, не знаю как питаться.

Для того, чтобы дать вам рекомендации по питанию, мне необходима дополнительная информация: параметры вашего состояния, объем операции, результаты анализов. Обратитесь, пожалуйста , за консультацией, так как ваш случай требует визита к врачу.
Написал(а):
Добрый день.
Слышал что-то о сухих белковых смесях для питания после операции на желудке (53 года, муж.)
Поиск в интернете ничего конкретного не выдает, кроме Нутризона (Nutricia). Но эта смесь для питания через зонд, как я понял. А есть ли что-то для самостоятельного питания, что бы организму помочь поскорее восстановиться? Желательно конкретно пару примеров.
Спасибо.
Написал(а):
Уважаемый, Смуил!

На сегодняшний день вопросы лечебного питания, в том числе специальными смесями, достаточно хорошо разработаны в медицине. Имеется большое количество смесей, которые могут быть назначены в Вашей ситуации. Белковые смеси - это только один из видов продуктов, который, кстати, не всем подходит. Ряд подобных продуктов выпускается в разделе "пищевые добавки" и не является медицинской продукцией (например продукция компании "Nutrilite").

Что бы порекомендовать Вам конкретные смеси, а также способ и кратность их приема необходимо учитывать большое количество факторов, таких как: индекс массы тела, соотношение жировой и мышечной ткани, срок после операции, параметры эффективности пищеварительной функции и т.д.

Я рекомендую Вам прийти на консультацию гастроэнтеролога, или диетолога, который занимается данной проблемой.

С уважением,
Евгений Солоницын
Написал(а):
здравствуйте,Евгений Геннадьевич
 после резекции части прямой кишки,( прошло около полутора лет,прошел облучение, химию)- часто болит живот,бурление постоянное,стул то- жидкий, то наоборот,  
 посоветуйте пожалуйста,как питаться и что принимать(лекарства,травы...),как восстановить более- менее нормальное состояние.
Написал(а):
здраствуйтє мнє 45 лєт і мнє здєлали опирацию на язву послє опирациї в мене пропали сили і я сильно похудав помогитє востановитса буду благадарин
Написал(а):
Здраствуйте, мне 31 год. мне сделали операцию сигмовидной кишки и удалили апендецит, подскажите пожалуйста какую диету мне надо соблюдать, у меня постоянно запори, я уже незнаю что кушать чтоби небило етих запоров. Спасибо
Написал(а):
Добрый день! Моему мужу сделали операцию по удалению кишечной непроходимости (опухоль сигмовидной кишки - злокачественная). Во время операции у него случился четвертый инсульт. Он по инсульту на 3 группе бессрочно. Операция была 22 ноября. До сих пор идет сукровица из шва, выше пупка и там прямо дыра. Врач который лечил после операции при выписке сказал, что нам надо оформлять 2 группу. 
Но в поликлинике врач онколог стала нам оформлять документы на группу для прохождения врачей и пошла проконсультироваться, где ей сказали, что только через 3 месяца начинать оформлять. Выйдя из кабинета я поговорила с сидящими больными, мне сказали, что им вообще было сказано, что за это время больной может умереть и не надо никакой инвалидности. Правы  ли  врачи.  Онколог, конечно, тоже возмущалась. Она у нас (мы были 19 декабря) работала первый день, новенькая. И где искать правду. Извините, может я к Вам и не по адресу обращаюсь, но если можете, ответьте. У Вас всё равно опыта больше в этом вопросе, я так думаю. Нас - больных - у вас миллионы, а мы варимся в своем котле сами. Еще раз извините. И с наступающим Новым Годом!!!
26.12.2014г Лидия Ивановна Штыркова
Написал(а):
Здравствуйте,у папы 4 месяца назад была операция на прямой кишке удалили опухоль (рак прямой кишки) вывели колостому,метастаз не было выявлено,химию не назначили,до операции он похудел а сейчас начал прибавлять в весе  уже на 8 килограмм,нормально ли это?
Написал(а):
Добрый день, моей маме 53 года, сделали операцию на кишечнике неделю назад, вывели стому малой и толстой кишки, до сих пор лежит в реанимации, первые дни проходило все не плохо, сейчас держится температура 38,6,  повышены лейкоциты в крови, стала тяжело дышать, ренгент показал, что легкие чистые, врачи внятного ответа не дают,подскажите пожалуйсто, что это может быть.
Спасибо.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Добрый день, моей маме 53 года, сделали операцию на кишечнике неделю назад, вывели стому малой и толстой кишки, до сих пор лежит в реанимации, первые дни проходило все не плохо, сейчас держится температура 38,6,  повышены лейкоциты в крови, стала тяжело дышать, ренгент показал, что легкие чистые, врачи внятного ответа не дают,подскажите пожалуйсто, что это может быть.

Спасибо.

Что сделали рентген - это хорошо, т.к. можно было бы предположить пневмонию в качестве осложнения. А в остальном - это может быть что угодно. Вряд ли в интернете поставят диагноз, если даже лечащие врачи затрудняются точно назвать причину такого состояния. Здоровья маме!
Написал(а):
Спортивное питание (углеводные и белковые концентраты) могут подойти людям, которые перенесли сложные операции, но надо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Написал(а):
Здравствуйте, мне 57 лет. Сделали операцию по удалению рака ректосигмоидного отдела ободочной кишки в октябре 2014 года с выведением временной колостомы. В июле 2016 г. ббыла проведена операция по восстановлению непрерывности толстой кишки. Проблема в том, что не могу удерживать каловые массы и еще сильное жжение в облати ануса. Ни кремы, мази ванночки с ромашкой не помогают. Питаюсь правильно. Посоветуйте как жить дальше.
Написал(а):
19 февраля будет 3 месяца после операции на тонком кишечнике (частичная резекция) по поводу прободения острых язв подвздошной кишки и ушивание язвы тощей кишки. Сейчас удалили зуб с кистой. Рекомендовали пропить курс антибиотиков. Можно ли сейчас принимать антибиотики per os?
Написал(а):
Валерий писал(а):
Здравствуйте, мне 57 лет. Сделали операцию по удалению рака ректосигмоидного отдела ободочной кишки в октябре 2014 года с выведением временной колостомы. В июле 2016 г. ббыла проведена операция по восстановлению непрерывности толстой кишки. Проблема в том, что не могу удерживать каловые массы и еще сильное жжение в облати ануса. Ни кремы, мази ванночки с ромашкой не помогают. Питаюсь правильно. Посоветуйте как жить дальше.

Можу лише поділитися досвідом, адже мала такі ж проблеми.
основне Ваше завдання , це зменшити відвідувань туалету та досягти сфрмованих калових мас.
Спробуйте снідати відварним рисом і лише трішечки запиваючи чаєм. Їсти потрібно стільки, скільки поміститься в долоню однієї руки, але кожні дві години. основа - рис. Добавляйте м'ясом, рибою, овочами, але все потроху і з рисом.
Щодня ( 10 днів) в обідній час , за годину до їжі випивайте таблетку ентеролу і таблетку лопераміду одночасно.
Крім того, двічі на день (на протязі місяця) Лактімак форте з якимось ензимом (можна креон).
Обов'язкова присутність в харчуванні рослинної їжі, але обережно. Мені шкодили тушені овочі.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.