Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Я работаю в коммерческой организации, почти неофициально. У меня 7 месяц беременности, скоро наступит то время, когда все нормальные люди уходят в декрет, но мне, во-первых, по роду деятельности придется работать до победного, а во-вторых, ни на какие декретные я рассчитывать не могу. Муж работает в госструктуре, официальная зарплата больше моей. Слышала, что можно оформить декрет на отца ребенка. Так ли это? И что для этого нужно? Если я официально в своей фирме не оформлена, т.е. я как бы "безработная". На папу декрет не получится оформить??
Написал(а):
Добрый день,
я так понимаю, речь идёт скорее не о декрете, а об отпуске по уходу за ребенком? Родить за Вас муж в любом случае не сможет, так что декретный отпуск оформляется на маму. 

Как разъясняет Фонд Социального Страхования, "если мать по состоянию здоровья или в силу других причин не может осуществлять уход за новорожденным, отпуск по уходу за ребенком может оформить его отец". Подробно можно почитать в статье. 

О правах беременной женщины на работе также можно почитать в статье "Будущие мамы на работе" , однако я сильно подозреваю, что если Ваши отношения с работодателем никак не оформлены юридически, то и претендовать на что-либо на законных основаниях у Вас нет, если только договариваться о нужных Вам условиях лично с начальством.
Написал(а):
спасибо за информацию,тоже интересовал этот вопрос!
Написал(а):
взяла на заметку.
Написал(а):
У меня знакомая тоже безработная, но в декрете сидит муж.
Написал(а):
А какой смысл папе сидеть в декрете в таком случае, кто их кормит? Еще могу понять, если мама работает, зарабатывает больше, а иначе нет никакого смысла.
Написал(а):
Jeriau писал(а):
А какой смысл папе сидеть в декрете в таком случае, кто их кормит? Еще могу понять, если мама работает, зарабатывает больше, а иначе нет никакого смысла.

Может, папа официально в декрет оформился, а на самом деле работает? (зарплата серая)
Или мама только официально безработная, а на самом деле работает без трудоустройства.
Написал(а):
оформить-то можно. А как он с ребенком будет справляться? Оформляется декрет на папу аналогично тому, как и на маму делается.
Написал(а):
мне тоже интересно как мужчина будет справляться с ребенком ...
Написал(а):
evgeniya4bel писал(а):
мне тоже интересно как мужчина будет справляться с ребенком ...

ну это смотря какой папа, у меня папа мог все. мама его приучила)) мы по две недели оставались с ним на хозяйстве и нормально, правда в моем детсве все было немножко иначе чем сейчас) да и в других странах - это нормальная практика "папа в декрете", не вижу ничего предосудительного)
Написал(а):
У меня знакомая тоже безработная, но в декрете сидит муж)
Написал(а):
у меня подруга ИП, муж в силовых структурах, так он в декрете сидит, таких там много сейчас
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.