Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
проходила обследование и мне поставили диагноз гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, что это за заболевание и как его лечить, первоначальный диагноз был врожденный порок сердца в мои 53 года
Написал(а):
Гость писал(а):
проходила обследование и мне поставили диагноз гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, что это за заболевание и как его лечить, первоначальный диагноз был врожденный порок сердца в мои 53 года


Порок сердца могут диагностировать в любом возрасте, все зависит от проявлений сердечной недостаточности. А гипертоническую болезнь нужно лечить согласно рекомендаций лечащего врача и контролировать уровень артериального давления, при лабильности его со склонностью к повышению или резкому понижению необходимо обратиться к врачу.

С уважением,
Супильников Алексей Валентинович
Врач-терапевт
заведующий
Медицинским центром "Покровский"
Написал(а):
Что такое гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Написал(а):
Чмырь Ольга Павловна писал(а):
Что такое гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.

Это хроническая форма артериальной гипертензии, заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления.  Диагноз ставится путём исключения всех вторичных гипертензий (гипертензий, которые связаны не с состоянием сердца и сосудов, а с заболеваниями других органов и систем, например, почек).
Отсутствие сердечной недостаточности - это хорошо, т.к. это признак того, что, несмотря на повышенное давление, сердце полностью справляется со своей функцией, и выраженных нарушений гемодинамики нет.
Написал(а):