Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здраствуйте!
На серии МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника, выполненой по стандартной программе физиологический лордоз сглажен.
В двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются начальные признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
-Уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков
-Небольших краеваых костных разрастаний по передней и задней поверхностям тел L1-S1 позвонков
-Умеренного понижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L1-S1 со снижением их высоты.
На уровне L5-S1 Определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска размером 3мм.
Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, без признаков компрессии корешков. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 18 мм
МР данные за изменение структуры спинного мозга на уровне исследования не выявлены.
Паравертебральные мягкия ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
МР картина начальных проявлений остеоходроза поясничного отдела позвоночника.
Дорзальная протрузия диска L5-S1

У меня такой вопрос как мне вылечить это? Какую можно поделать ЛФК?У меня ещё болит шейный отдел позвоночника (тянет) мне сказали что это из за поясничного отдела болит если вылечить поясничный отдел то и шея перестанет болеть.
По утрам у меня всегда болит поясничный отдел спины, а также лёжа на животе тоже болит поясничный отдел.
Посоветуйте пожалуйста пояс для поясницы, у меня в моей работе иногда надо пднимать тяжести
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здраствуйте!
На серии МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника, выполненой по стандартной программе физиологический лордоз сглажен.
В двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются начальные признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
-Уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков
-Небольших краеваых костных разрастаний по передней и задней поверхностям тел L1-S1 позвонков
-Умеренного понижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L1-S1 со снижением их высоты.
На уровне L5-S1 Определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска размером 3мм.
Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, без признаков компрессии корешков. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 18 мм
МР данные за изменение структуры спинного мозга на уровне исследования не выявлены.
Паравертебральные мягкия ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
МР картина начальных проявлений остеоходроза поясничного отдела позвоночника.
Дорзальная протрузия диска L5-S1

У меня такой вопрос как мне вылечить это? Какую можно поделать ЛФК?У меня ещё болит шейный отдел позвоночника (тянет) мне сказали что это из за поясничного отдела болит если вылечить поясничный отдел то и шея перестанет болеть.
По утрам у меня всегда болит поясничный отдел спины, а также лёжа на животе тоже болит поясничный отдел.
Посоветуйте пожалуйста пояс для поясницы, у меня в моей работе иногда надо пднимать тяжести


Здравствуйте, Андрей!
Описание Вашей МРТ соответствует начальным проявлениям остеохондроза. К сожалению, одного описания недотаточно для того, чтобы дать развёрнутые рекомендации по лечению. Для этого необходимо осмотреть Вас и оценить результаты МРТ не по описанию, а по картинкам. Заочно можно сказать, что основное в лечении подобных заболеваний - это лечебная физкультура. Комплекс упражнений должен включать в себя упражнения для укрепления мышц спины, брюшного пресса, косых мышц туловища. Очень хорошо добавить плавание. Показаны также массаж и физиотерапия. Тем не менее, я не советовал бы Вам заниматься самолечением. Лучше обратиться за помощью к ортопеду, который будет контролировать ход лечения и посоветует Вам конкретный фиксатор для поясничного отдела позвоночника. Я не могу это сделать, так как фиксаторов очень много и они выполняют разные функции.
Написал(а):
А  мне в такой ситуации очень быстро помог аппарат Доктор Бобырь. М.б. и вам стоило бы присмотреться? у него очень мягкое действие, при этом действительно заметно восстанавливаются ткани.
Написал(а):
Добрый день. Мне 42г. С марта 2015 года мучают сильные боли в правой ягодице и ноге. В мае МРТ показало протрузию дискаL5-S1, размером до 0,5см, а в июле КТ определила грыжу диска L5-S1,размером 5,3 мм. Лечилась в больнице в неврологии: модокалм, электрлфорез с эуфелином, системы с докстметазоном, витамин В1. Начала делать физические упражнения, в надежде,что поможет.По возвращении домой боли вернулись. Может нужна операция? Подскажите, пожалуйста, делают ли у вас в центре такие операции? Какова ее цена и каков риск осложнения.
Спасибо.
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день. Мне 42г. С марта 2015 года мучают сильные боли в правой ягодице и ноге. В мае МРТ показало протрузию дискаL5-S1, размером до 0,5см, а в июле КТ определила грыжу диска L5-S1,размером 5,3 мм. Лечилась в больнице в неврологии: модокалм, электрлфорез с эуфелином, системы с докстметазоном, витамин В1. Начала делать физические упражнения, в надежде,что поможет.По возвращении домой боли вернулись. Может нужна операция? Подскажите, пожалуйста, делают ли у вас в центре такие операции? Какова ее цена и каков риск осложнения.

Спасибо.

Елена, уточните, пожалуйста, какому именно центру адресован вопрос.
Написал(а):