Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, коллеги!

Меня зовут Евгений, я - автор диагностической программы, которая по симптомам, введенным пациентом пытается определить его заболевания. Для определения диагноза используются алгоритмы искусственного интеллекта. Проще говоря, специальная программа анализирует связи между симптомами и заболеваниями и пытается выявить наиболее вероятные заболевания.

Хочу узнать мнение сообщества - врачебного и "врачуемого" - насколько на ваш взгляд может быть полезным такая программа? Есть ли у нее перспективы? Может ли она принести реальную пользу, или такая иллюзия есть только в моей голове? Прошу вас, поделитесь любыми вашими соображениями на эту тему.
Написал(а):
Думается мне, что от лукавого всё это. В теории всё круто, да, и доктор такой с планшетиком к пациенту, всё туда вбил и ....тадааам! Готов диагноз. Но по факту - я не верю, что кому-то под силу написать программу, которая учитывала бы ВСЕ нюансы, индивидуальные особенности человека, сочетания симптомов и т.д. А если такая программа будет работать криво, это чревато, как вы понимаете. Ну и очень сильно приблизительно - врач и так сможет сориентироваться, о каких болезнях вообще хотя бы отдаленно речь может идти. Если он не полный идиот. А волшебная программа даст возможность работать и полным идиотом, с умным видом изрекая что-то, тупо прочитанное с экрана. Пациентов вообще до такого допускать нельзя. И еще медицинскую энциклопедию продавать только при предъявлении справки от психиатра, да-да. :)
Написал(а):
Доцент писал(а):
Думается мне, что от лукавого всё это. В теории всё круто, да, и доктор такой с планшетиком к пациенту, всё туда вбил и ....тадааам! Готов диагноз. Но по факту - я не верю, что кому-то под силу написать программу, которая учитывала бы ВСЕ нюансы, индивидуальные особенности человека, сочетания симптомов и т.д. А если такая программа будет работать криво, это чревато, как вы понимаете. Ну и очень сильно приблизительно - врач и так сможет сориентироваться, о каких болезнях вообще хотя бы отдаленно речь может идти. Если он не полный идиот. А волшебная программа даст возможность работать и полным идиотом, с умным видом изрекая что-то, тупо прочитанное с экрана. Пациентов вообще до такого допускать нельзя. И еще медицинскую энциклопедию продавать только при предъявлении справки от психиатра, да-да. :)

Спасибо большое за ваш ответ!

Я полагаю, что это программа скорее не для докторов, а для пациентов. Точнее потенциальных пациентов - людей, которые не хотят или не могут пойти к врачу, но хотят знать чем они болеют
Написал(а):
Евгений писал(а):
Здравствуйте, коллеги!

Меня зовут Евгений, я - автор диагностической программы, которая по симптомам, введенным пациентом пытается определить его заболевания. Для определения диагноза используются алгоритмы искусственного интеллекта. Проще говоря, специальная программа анализирует связи между симптомами и заболеваниями и пытается выявить наиболее вероятные заболевания.

Хочу узнать мнение сообщества - врачебного и "врачуемого" - насколько на ваш взгляд может быть полезным такая программа? Есть ли у нее перспективы? Может ли она принести реальную пользу, или такая иллюзия есть только в моей голове? Прошу вас, поделитесь любыми вашими соображениями на эту тему.

Здравствуйте! Я предполагаю, что такая программа была бы полезна, чтобы не ходить по всем врачам, а просто заранее уточнить, к каким специалистам обратиться и где искать проблемы со здоровьем.
По поводу того, что программа не выявляет всех нюансов и личных особенностей человека.
Хочу отметить, что сейчас редко врачи обращают внимание на индивидуальные особенности твоего организма лечат по шаблону и назначают только стандартные анализы и могут даже не додуматься проверить еще какой-то симптом или показатель. Так хоть компьютерная программа даст возможность сориентировать врача, куда посмотреть.
Написал(а):
Kate писал(а):
По поводу того, что программа не выявляет всех нюансов и личных особенностей человека.
Хочу отметить, что сейчас редко врачи обращают внимание на индивидуальные особенности твоего организма лечат по шаблону и назначают только стандартные анализы и могут даже не додуматься проверить еще какой-то симптом или показатель. Так хоть компьютерная программа даст возможность сориентировать врача, куда посмотреть.

Уважаемая Kate, мне кажется, что Вам просто не очень везло с врачами :)
Поверьте, врачи гораздо больше учитывают нюансы, чем компьютер. Более того, скажу по секрету, некоторые болезни выявляются и даже лечатся, порой, почти интуитивно (то есть на основании знаний и фактов, конечно, но с большой долей участия врачебной интуиции). А где Вы видели компьютер с интуицией?:)
Написал(а):
simptomus писал(а):
Доцент писал(а):

Спасибо большое за ваш ответ!

Я полагаю, что это программа скорее не для докторов, а для пациентов. Точнее потенциальных пациентов -
людей, которые не хотят или не могут пойти к врачу

, но хотят знать чем они болеют

Ужас!! Мало того, что люди в РФ итак занимаются самолечением, покупая без проблем в аптеке как безрецептурные так и рецептурные препараты! И вообще аптеки стали больше похожи на супермаркеты - понабрал в корзину всё, что в телике увидел и пошёл домой лечиться..(( Так теперь ещё и диагноз будут ставить самостоятельно??
Скорее бы в аптеке ПЕРЕСТАЛИ продавать ЛЮБЫЕ лекарства без рецепта врача.. Глядишь и люди бы стали терапевта посещать.
Написал(а):
Мне кажется, больше проблем при выборе, к какому врачу (по профилю) обратиться, не с непониманием возможного диагноза, а с тем, что люди вообще не всегда понимают, какой врач что лечит. Да и диагнозы далеко не всегда бывают понятными "простым смертным".
Написал(а):
Наталья писал(а):

Ужас!! Мало того, что люди в РФ итак занимаются самолечением, покупая без проблем в аптеке как безрецептурные так и рецептурные препараты! И вообще аптеки стали больше похожи на супермаркеты - понабрал в корзину всё, что в телике увидел и пошёл домой лечиться..(( Так теперь ещё и диагноз будут ставить самостоятельно??
Скорее бы в аптеке ПЕРЕСТАЛИ продавать ЛЮБЫЕ лекарства без рецепта врача.. Глядишь и люди бы стали терапевта посещать.

Браво! Вы озвучили мои мысли по этому поводу. Потому и считаю, что нельзя до такой программы допускать пациентов. И так, начинаются интернетов, сами себе диагноз поставят, сами "полечатся" пару месяцев, а потом приходят с кучей осложнений к врачу, который в результате и остается крайним: не помог ведь (и ничего, что помощь была бы значительно вероятнее, если б пришли сразу вместо того, чтобы экспериментировать над собой). 
А про аптеку вообще отдельная песня: "мне в аптеке назначили..." Продали! ПРОДАЛИ, а не НАЗНАЧИЛИ!!
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.