Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз: постменопаузальный остеопороз смешанного генеза (с надмыщелковым переломом нижней трети бедра).
Назначено: Са Д3 никомед форте (2 таб.) + Альфа Д3-Тева (0,25 мкг 2 раза в день) + Фороза (70 мг по 1 таб 1 раз в неделю) + диета, богатая кальцием + НПВП гели на больные суставы.
Вопрос: не слишком ли много одновременно довольно близких препаратов (имею в виду - по конечному действию)? Их взаимодействие не приведет к отрицательным результатам? к побочным эффектам? их усилению?
Противопоказаний к каждому препарату, вроде, нет.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз: постменопаузальный остеопороз смешанного генеза (с надмыщелковым переломом нижней трети бедра).
Назначено: Са Д3 никомед форте (2 таб.) + Альфа Д3-Тева (0,25 мкг 2 раза в день) + Фороза (70 мг по 1 таб 1 раз в неделю) + диета, богатая кальцием + НПВП гели на больные суставы.
Вопрос: не слишком ли много одновременно довольно близких препаратов (имею в виду - по конечному действию)? Их взаимодействие не приведет к отрицательным результатам? к побочным эффектам? их усилению?
Противопоказаний к каждому препарату, вроде, нет.

Здравствуйте, Татьяна!
Лечение, назначенное Вам, состоит из препаратов кальция, препаратов, регулирующих его обмен и препаратов, блокирующих действие осеокластов (клеток, разрушающих кость). Всё логично. А выбор конкретных препаратов из этих фармакологических групп является прерогативой Вашего лечащего врача. Вы должны понимать, что это лечение направлено на предотвращение дальнейшего ухудшения качества костной ткани и на профилактику будущих переломов. На перелом, который уже произошёл, воздействие будет небольшим. Если у Вас будут вопросы по конкретному лечению перелома, буду рад ответить на них.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.