Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте,у меня такой вопрос, у меня у дочки в роддоме услышали какие то шумы в сердце. Сделали эхо но толком не чего не сказали... В заключении написали ООО-0.45? ДМПП не большого размера? Ребенку 1.5 месяца
Написал(а):
Валентина писал(а):
Здравствуйте,у меня такой вопрос, у меня у дочки в роддоме услышали какие то шумы в сердце. Сделали эхо но толком не чего не сказали... В заключении написали ООО-0.45? ДМПП не большого размера? Ребенку 1.5 месяца

Здравствуйте. Сформулируйте, пожалуйста, сам вопрос.
Написал(а):
Администратор medsovet.info писал(а):
Валентина писал(а):
Здравствуйте,у меня такой вопрос, у меня у дочки в роддоме услышали какие то шумы в сердце. Сделали эхо но толком не чего не сказали... В заключении написали ООО-0.45? ДМПП не большого размера? Ребенку 1.5 месяца

Здравствуйте. Сформулируйте, пожалуйста, сам вопрос.


Что это вообще такое? Может ли оно как то само затянуться?
Написал(а):
Гость писал(а):
Что это вообще такое? Может ли оно как то само затянуться?

ДМПП - это дефект межпредсердной перегородки, один из вариантов порока сердца. По поводу прогноза - подождем ответа специалиста.
Написал(а):
Валентина писал(а):
Здравствуйте,у меня такой вопрос, у меня у дочки в роддоме услышали какие то шумы в сердце. Сделали эхо но толком не чего не сказали... В заключении написали ООО-0.45? ДМПП не большого размера? Ребенку 1.5 месяца


Открытое овальное окно ООО - Частая малая аномалия сердца, она не опасна, 15% взрослых живут с ней, но лучше если оно затянется, так как через лишние отверстия в сердце могут распространяться болезнетворные микробы и вызывать осложнения. А работу сердца такое небольшое ООО не затрудняет. По моим наблюдениям, чаще перегородочные дефекты сердца и ООО затягиваются, если ребенок получает минеральные препараты, содержащие кальций. Желательно его дозировать индивидуально с учетом данных осмотра ребенка. И давать с возраста от трех месяцев 
Написал(а):
У моей внучки (из двойни, с m. 3045, р. 49см) в 4 мес. при эхо кг исседовании обнаружили вторичный дмпп. эхо кг от 19.05.16г. : аорта: фк 8 мм, левое предсердие 13 мм, правый желудочек 14 мм, левый желудочек кдр: 20 мм, задняя стенка левого желудочка 4 мм, фракция выброса: 71%, систолическое укорочение: 38%, ударный объём: 10 мл, уо/вес 1,5 мл./кг, чсс 123 в мин. Полости сердца расширены правые отделы, миокард не гипертрофирован. Аорта не расширена, клапан трёхстворчатый не изменён, трансаортальный поток 0,9 м/сек. восходящий отдел аорты 8 мм, дуга 8 мм, перешеек 6 мм, нисходящий отдел 7 мм, максимальная скорость потока в нисходящем отделе аорты 1,3 м/сек. Митральный клапан не изменён ФК 11мм, регургитация 0-1 ст, трикуспидальный клапан фк 12 мм, не изменён, регургитация 0-1ст.. Легочная артерия не расширена, фк 10 мм, ствол 11 мм, пла 6 мм, лла 6 мм, поток ускорен до 1,60 м/сек, pg 11 mm Hg. Лёгочная регургитация 1-2 ст, объём в режиме цветового картирования незначительный, Баталов проток не визуализируется. сдла по трикуспидальной регургитации 43 мм рт ст. QP/QS 1.9:1. межжелудочковая перегородка не изменена. Межпредсердная перегородка- в области овального окна разрежение эхо сигналов 7 мм, сбросовый поток регистрируется слева направо шириной 8 мм. Заключение: ВПС- вторичный деффект мпп, диаметр шунта 7-8 мм, с объёмной перегрузкой правых отделов сердца, расчётное систолическое давление в лёгочной артерии 43 ммрт ст. Заключение кардиолога ОДКБ: Вторичный деффект МПП, Нк 1 ст. Было назначено лечение: верошпирон 0.025 1/4 таб 2 р в день- постоянно, капотен 0.001 3 р в день постоянно, эхлькар 1 мес, Направили выписку в Новосибирский кардиологический центр. Лечение не успели начать, т. к. дети перехали на постоянное место жительства из г. Чита в г. Краснодар, здесь обратились в центр грудной хирургии , педиатрическое отделение, сделали повтоное эхо кг, дефект 12 мм, диагноз тот же, Нк 0 ст, лечение отменено, прививки разрешены, контроль через 6 мес. Меня беспокоит вопрос: Не ухудшим ли мы состояние ребёнка без лечения и можно ли делать прививки?
Написал(а):