Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Задайте вопрос врачу травматологу-ортопеду Тараненко Максиму Юрьевичу.
Написал(а):
Добрый день!Моему мужу 25 лет , у него еще в утробе матери ножка была загнула, из-за этого плохо сформировалась.С детства возникают проблемы с ходьбой одна нога длиннее другой на 2 см, от этого идет смещение позвонков и все что от этого тянется.Сейчас в особенности стало трудно ходить, постоянно болит нога, скажите как облегчить его состояние?
Написал(а):
Доброго времени суток. Ситуация такая: уже продолжительное время беспокоит хруст с колене. Я часто играю в футбол, не профессионально, но уже много лет. Этот хруст никак не мешает играть, в игре вообще никаких болевых ощущений не испытываю. Руками колено могу двигать, давить - боли нет совершенно. Но при разгибании постоянный хруст. При чем иногда хруст доходит до конкретных болей. И еще постоянное желание разогнуть (хрустнуть коленом), когда нога продолжительное время в согнутом состоянии. Обратился в травматологию. По рентгену врач поставил диагноз: латеральный наклон, гиперпрессия надколенника. Что то еще написано, связанное каким то верхним полюсом и квадрицепсом, сложно разобрать его почерк:-) Прописал магнитотерапию и ультразвук. Что то у меня большие сомнения, что ультразвук поможет выровнять мою чашечку) Подскажите, пожалуйста, какие у меня варианты в такой ситуации? И вообще насколько страшный это диагноз?
Написал(а):
Олеся Сергеевна писал(а):
Добрый день!Моему мужу 25 лет , у него еще в утробе матери ножка была загнула, из-за этого плохо сформировалась.С детства возникают проблемы с ходьбой одна нога длиннее другой на 2 см, от этого идет смещение позвонков и все что от этого тянется.Сейчас в особенности стало трудно ходить, постоянно болит нога, скажите как облегчить его состояние?


Олеся Сергеевна, прежде всего хотелось бы уточнить как Вы определили на сколько именно укорочена одна из ног Вашего мужа? Вероятно, настоящее укорочение намного больше, чем 2 см. При измерении укорочения необходимо, что бы пациент стоял совершенно ровно, на плоскости и верхние ости тазовых костей были на одном горизонтальном уровне. Мерить укорочение лежа не правильно.
Написал(а):
Александр писал(а):
Доброго времени суток. Ситуация такая: уже продолжительное время беспокоит хруст с колене. Я часто играю в футбол, не профессионально, но уже много лет. Этот хруст никак не мешает играть, в игре вообще никаких болевых ощущений не испытываю. Руками колено могу двигать, давить - боли нет совершенно. Но при разгибании постоянный хруст. При чем иногда хруст доходит до конкретных болей. И еще постоянное желание разогнуть (хрустнуть коленом), когда нога продолжительное время в согнутом состоянии. Обратился в травматологию. По рентгену врач поставил диагноз: латеральный наклон, гиперпрессия надколенника. Что то еще написано, связанное каким то верхним полюсом и квадрицепсом, сложно разобрать его почерк:-) Прописал магнитотерапию и ультразвук. Что то у меня большие сомнения, что ультразвук поможет выровнять мою чашечку) Подскажите, пожалуйста, какие у меня варианты в такой ситуации? И вообще насколько страшный это диагноз?


Александр, Вероятно, причиной ощущения дискомфорта при согнутом коленном суставе и болей, при его разгибании является то, что между суставными поверхностями в определенном положении оказывается то, что в норме там оказываться не должно. Это может быть не костное, а мягкотканное образование. И поэтому на рентгеновских снимках его просто не увидеть. Конечно, Вам лучше для уточнения нужно выполнить УЗИ коленного сустава ( специалист УЗИ имеющий опыт в диагностике заболеваний коленного сустава сможет уточнить что именно блокируется между суставными поверхностями и вызывает хруст и боль). До выполнения УЗИ выполнять другие исследования, такие как ЯМРТ нет смысла ( при этом исследовании можно увидеть положение тканей только в одном положении коленного сустава, в разогнутом, или в согнутом. Не будете же Вы делать и то и другое.
Написал(а):
Здравствуйте доктор! Очень хотелось бы получить консультацию и узнать ваше мнение о данной травме, а так же прогноз и лечение. Нужна ли операция? Травму получил 03.01.14г, в гипсе с 04.01.14. Заранее благодарен, с уважением Игорь. (снимок прилагаю)
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Perelom_lodyzhki_03.01.14g.jpg
Perelom_lodyzhki_03.01.14g.jpg
Изображение
Гость писал(а):
Здравствуйте доктор! Очень хотелось бы получить консультацию и узнать ваше мнение о данной травме, а так же прогноз и лечение. Нужна ли операция? Травму получил 03.01.14г, в гипсе с 04.01.14. Заранее благодарен, с уважением Игорь. (снимок прилагаю)


Здравствуйте. Если снимок в прямой проекции выполнен с правильной укладкой, то помимо перелома наружной лодыжки имеется подвывих стопы. Гипса на снимке не видно. Почему? Нужен снимок в гипсовой повязке, что бы оценить устранен ли подвывих стопы. Если подвывих не удается устранить б, то нужно оперироваться.
Написал(а):
Тараненко М.Ю. писал(а):
Олеся Сергеевна писал(а):
Добрый день!Моему мужу 25 лет , у него еще в утробе матери ножка была загнула, из-за этого плохо сформировалась.С детства возникают проблемы с ходьбой одна нога длиннее другой на 2 см, от этого идет смещение позвонков и все что от этого тянется.Сейчас в особенности стало трудно ходить, постоянно болит нога, скажите как облегчить его состояние?


Олеся Сергеевна, прежде всего хотелось бы уточнить как Вы определили на сколько именно укорочена одна из ног Вашего мужа? Вероятно, настоящее укорочение намного больше, чем 2 см. При измерении укорочения необходимо, что бы пациент стоял совершенно ровно, на плоскости и верхние ости тазовых костей были на одном горизонтальном уровне. Мерить укорочение лежа не правильно.


Мерила не лично я)))он проходил осмотр в НИИТО, там сделали снимки и дали заключение!
Написал(а):
при игре в хоккей я получил травму руки растежение связок можно вылечить руку дома?
Написал(а):
Игорь Николаевич писал(а):
при игре в хоккей я получил травму руки растежение связок можно вылечить руку дома?


Напоминает конкурс капитанов в КВН. Как я понимаю, мой ответ должен быть остроумным? Извините но информации кране мало. Дома можно вылечить все, но нужна очная консультация специалиста. Лечиться дома, получая советы из интернета по крайней мере опасно. Если Вы житель Петербурга, то можете обратиться для консультации в консультативно - поликлиническое отделение больницы Святого Георгия. При себе нужно иметь паспорт, полис и направление от хирурга с предварительным диагнозом. Устроит даже то, который Вы указали в вопросе.
Написал(а):
Олеся Сергеевна, 2 см. укорочения принято считать физиологической нормой, одной из возможных ассиметрий, имеющихся у очень многих людей. Для того, что бы появились пороки осанки, ассиметрия таза нужно более значительное укорочение. Уточните в каком НИИ ортопедии Вы были и у какого врача? Допускаю, что помимо клинического осмотра можно изменить укорочение. выполнив так называемый телеснимок. Как именно мерили укорочение?
Написал(а):

 

Здравствуйте  Максим Юрьевич.   мне 41 год проблема с суставами началась около года назад , появился хруст в коленях  обратилась в местную поликлинику к терапевту он прописал мне Хондрактив  я его  пропила 1.5 месяца  но особых изменений не почувствовала кроме того что начал болеть желудок   ,   сейчас   меня беспокоит  боль в коленях больше в левом  и стали болеть суставы на руках  , особенно после физической нагрузки  , ко всему этому у меня две протрузии на позвоночнике не може ли это быть как то взоимосвязано.
Написал(а):
Галина писал(а):


 

Здравствуйте  Максим Юрьевич.   мне 41 год проблема с суставами началась около года назад , появился хруст в коленях  обратилась в местную поликлинику к терапевту он прописал мне Хондрактив  я его  пропила 1.5 месяца  но особых изменений не почувствовала кроме того что начал болеть желудок   ,   сейчас   меня беспокоит  боль в коленях больше в левом  и стали болеть суставы на руках  , особенно после физической нагрузки  , ко всему этому у меня две протрузии на позвоночнике не може ли это быть как то взоимосвязано.


Судя по вашим жалобам имеется системное поражение суставов. Вам нужно обследоваться у ревматолога.
Написал(а):
Здравствуйте, Максим Юрьевич!
У меня был  оскольчатый перелом со смещением нижней трети ноги и вставлен металлический штырь. С момента операции прошел год. Обязательно ли нужно ли его вынимать?
Заранее спасибо!
Написал(а):
Здравствуйте! У меня боли в пояснице, отдающие в правую ногу. Прошла обследование в клинике, поставили такой диагноз: правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, вызывающая стеноз правого бокового кармана позвоночного канала. Левосторонняя префораминальная протрузия диска  L4/5, вызывающая стеноз левого бокового кармана позвоночного канала. Правосторонняя префораминальная протрузия диска  L1/2. Двусторонний дегенеративный спондилоартрит L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз 1-2 ст. Что мне делать? Чем это грозит?
Написал(а):
Мне 66л, диагноз коксартроз правого ТБО 2ст.  Странно только симптомы проявляются. При ходьбе боли то есть, то нет. Из-за этого хожу как-бы крадучись, естественно с прихрамыванием , так-как боюсь что боль появится. Но иногда всё нормально, а потом как-то не так повернёшься и боль. как током ударит, терпимо, но неприятно. На месте приседания, даже с тяжестью не больно. Врач сейчас прописал терафлекс. Ваши прогнозы лечения?
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте, Максим Юрьевич!
У меня был  оскольчатый перелом со смещением нижней трети ноги и вставлен металлический штырь. С момента операции прошел год. Обязательно ли нужно ли его вынимать?

Заранее спасибо!

Если перелом сросся, то никакого смысла в нахождении инородного тела внутри кости нет. Опасность осложнений возрастает с течением времени. Лучше удалить.
Написал(а):
Галина писал(а):
Здравствуйте! У меня боли в пояснице, отдающие в правую ногу. Прошла обследование в клинике, поставили такой диагноз: правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, вызывающая стеноз правого бокового кармана позвоночного канала. Левосторонняя префораминальная протрузия диска  L4/5, вызывающая стеноз левого бокового кармана позвоночного канала. Правосторонняя префораминальная протрузия диска  L1/2. Двусторонний дегенеративный спондилоартрит L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз 1-2 ст. Что мне делать? Чем это грозит?

Лечением подобных заболеваний занимаются на нейрохирургических отделениях.
Написал(а):
Александр писал(а):
Мне 66л, диагноз коксартроз правого ТБО 2ст.  Странно только симптомы проявляются. При ходьбе боли то есть, то нет. Из-за этого хожу как-бы крадучись, естественно с прихрамыванием , так-как боюсь что боль появится. Но иногда всё нормально, а потом как-то не так повернёшься и боль. как током ударит, терпимо, но неприятно. На месте приседания, даже с тяжестью не больно. Врач сейчас прописал терафлекс. Ваши прогнозы лечения?Действительно странный характер болей. Обычно появляются так называемые стартовые боли. то есть человеку нужно немного расходиться, что бы боль прошла. Вам стоит сделать КТ суставов. Возможно, компьютерная томография прояснит причину болей.

Действительно странный характер болей. Обычно появляются так называемые стартовые боли. то есть человеку нужно немного расходиться, что бы боль прошла. Вам стоит сделать КТ суставов. Возможно, компьютерная томография прояснит причину болей.
Написал(а):
Здравствуйте, доктор!Подвывих тазобедренного сустава (не посттравматический, просто неудачно присела) - есть ли способы фиксировать сустав в правильном положении или без замены не обойтись?
Спасибо за ответ,
С уважением, Наталия (60лет)
Написал(а):
Назад
1 2